Летнее солнце не спасает: почему россияне страдают от дефицита витамина D круглый год

Дефицит витамина D стал серьёзной проблемой для десятков миллионов людей, увеличивая вероятность развития остеопороза, частых переломов и снижая защитные функции организма.
Новое британское исследование показало, что у пожилых людей и представителей этнических меньшинств уровень витамина D остаётся низким даже летом. Солнечного света недостаточно для восстановления нормальных показателей.
В России ситуация ещё сложнее. На широтах Москвы и севернее (а это большинство населения) солнце стоит низко, и эффективный синтез витамина D возможен лишь несколько месяцев в году. Дефицит затрагивает десятки миллионов и повышает риск остеопороза, переломов и ослабления иммунитета.
Подробнее ознакомиться с материалом можно в статье «Капитала страны»: «Солнце летом не спасает: почему в России витамин D в дефиците круглый год»




















Написать комментарий