Бастрыкин предложил сажать с 12 лет! Как вам такое? Россияне в шоке: «это уже перебор»...

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что предлагал снизить возраст уголовной ответственности для подростков до 12 лет, однако поддержки эта инициатива не получила. Интересно, почему?
Об этом предложении он сообщил на Петербургском международном юридическом форуме, передает корреспондент РБК.
По словам главы СК, сегодняшние подростки взрослеют быстрее, а в 12–13 лет уже совершают правонарушения, хотя формально не подпадают под уголовное преследование. В качестве примера он привел Англию, где минимальный возраст уголовного наказания составляет десять лет.
Сейчас в России уголовная ответственность наступает с 16 лет, а по ряду тяжких статей — с 14. Осенью прошлого года президент Владимир Путин подписал закон, который снизил возраст уголовного наказания за диверсионные преступления с 16 до 14 лет...
Бастрыкин отдельно отметил, что вербовщики стараются внушить подросткам ощущение безнаказанности и значимости их действий.
По его словам, ключевая задача таких людей — снять с несовершеннолетнего моральный барьер и подать поджог военкомата или диверсию на железной дороге как «борьбу с системой».
Глава ведомства также заявил, что в прошлом году число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных подростками, выросло на 21% и достигло 12 687.
Многие россияне возмутились, и написали под новостью недовольства.
«Можно ввести с рождения, зачем ждать?», — иронизирует комментатор.
«Давайте строить тюрьмы вместо школ», — добавил другой.





















Написать комментарий