16 ИЮН, 06:21 МСК
USD (ЦБ)    71.9077
EUR (ЦБ)    82.9743
«Капитал Страны» теперь выходит в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР и Аргентине: читайте «National Capital» и расширяйте границы!

«Почему не отвязывают российские активы от нефтедоллара? Активы олигархов капитализируются на Западе»: эксперт

16.06.2026 06:21
Комментарии
«Почему не отвязывают российские активы от нефтедоллара? Активы олигархов капитализируются на Западе»: эксперт

Общее состояние русских олигархов выросло на $16 млрд, несмотря на экономический спад и снижение уровня жизни граждан. Экономист Михаил Хазин раскрыл, почему активы РФ остаются привязанными к нефтедоллару и почему мы не печатаем рубли под свои богатства.

Почему не отвязывают российские активы от нефтедоллара?

По данным Bloomberg, состояние 20 российских миллиардеров достигло 315 миллиардов долларов, увеличившись на 16 миллиардов. При этом экономика страны продолжает сжиматься, а уровень жизни большинства граждан падает. Почему же олигархи становятся богаче, несмотря на кризис?

Михаил Хазин объяснил, что российские активы капитализируются на Западе, и это никак не связано с состоянием экономики России. Все природные ресурсы и крупные компании страны оцениваются и обеспечивают выпуск долларов за рубежом, что делает Россию частью нефтедоллара.

«Почему не отвязывают российские активы от нефтедоллара? <…> Потому что они капитализируют свои активы на Западе. И это никак не связано с состоянием экономики нашей страны. Вы поймите, что все наши недра капитализированы там. И по этой причине мы тоже часть нефтедоллара. То есть под акции "Северстали", которые принадлежат Мордашову, там выпускаются доллары. Они печатают доллары под наши активы», — заявил эксперт. Своё мнение он озвучил в телеграм-канале.

Почему Россия не печатает рубли под свои активы?

Экономист задается вопросом, почему Россия не использует свои активы для эмиссии национальной валюты. По его словам, технически это возможно, но для этого требуется политическое решение, которое может вызвать недовольство у многих заинтересованных сторон.

«А почему мы рубли под них не печатаем? Непонятно. Мне это не ясно. Конечно, это можно сделать, разумеется. Политическое решение нужно. Но это многим не понравится. Чтобы у нас была независимая система?» — отметил Михаил Хазин.

Исторический пример отвязки рубля от доллара

Хазин напомнил об одной байке, что в 1944 году СССР участвовал в Бреттон-Вудской конференции, где рубль был привязан к доллару. Однако в 1950 году Сталин отвязал рубль от доллара и привязал его к золоту, а затем к активам Советского Союза. Это позволило создать независимую валютную систему.

По словам Хазина, после этого решения один еврейский писатель предсказал скорую смерть Сталина, что и произошло через три года. Эта историческая версия может указывать на серьезность последствий отказа от долларовой привязки.

«Так вот, когда он это сделал, то один какой-то там еврейский писатель сказал на каком-то мероприятии, то ли на заседании антифашистского еврейского комитета, то ли еще где-то, фразу такую: "Ну вот теперь-то Сталина и убьют". Как мы знаем, умер он через 3 года», — резюмировал  Михаил Хазин.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#экономика #политика #эксперты #элита
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more