09 ИЮН, 18:09 МСК
USD (ЦБ)    71.7318
EUR (ЦБ)    82.7785

Теракт в Балашихе: взрыв унес жизнь генерал-лейтенанта — военкор и эксперт подтвердили

09.06.2026 17:05
Комментарии
Теракт в Балашихе: взрыв унес жизнь генерал-лейтенанта — военкор и эксперт подтвердили

Сегодня утром в Балашихе прогремел двойной взрыв, в результате которого погиб высокопоставленный военный. Несмотря на официальное молчание, военкор Евгений Лисицын и эксперт Владислав Шурыгин уверены: жертвой стал генерал-лейтенант.

Что известно о трагедии и кто мог стоять за атакой — в нашем материале.

Место и время трагедии

Сегодня около 5:30 утра в Балашихе произошёл мощный взрыв. Автомобиль BMW, выезжавший из двора жилого дома, был подорван дистанционно управляемым взрывным устройством.

По свидетельствам очевидцев, опрошенных Царьградом, после первого взрыва водитель получил тяжёлые ранения. Один из прохожих успел вытащить пострадавшего из машины и оттащить его на 10 метров. В этот момент сработал второй взрыв, но водитель скончался на месте от полученных ранений скончался.

«Когда вытаскивал, да — был жив, хрипел. В последний раз, можно сказать. Всё, так не разговаривал. Понятного ничего не говорил», — очевидца цитируют SHOT.

Мужчина пытался потушить огонь у машины, но взрыв был слишком мощным.

Засекреченность информации

Официальные источники не раскрывают имя погибшего и детали происшествия. Известно лишь, что жертве было 62 года, а автомобиль BMW X3 был приобретён около полутора лет назад.

Евгений Лисицын в своём телеграм-канале заявил, что погибший — генерал-лейтенант, который жил в обычном районе и ездил на скромном автомобиле. Он подчеркнул, что за 4,5 года специальной военной операции Киев целенаправленно устраняет таких патриотов и профессионалов.

«Враг снова показал своё истинное лицо — теракты в тылу, убийства мирных людей и военных. Это их почерк: не могут на фронте — подрывают машины в спальных районах», — заявил Лисицын.

Владислав Шурыгин подтвердил звание погибшего и отметил, что генерал-лейтенант не имел ни особняков, ни роскошных атрибутов. Эксперт связал теракт с недавним заявлением Зеленского о новых операциях СБУ на территории России. Вполне вероятно, что одной из таких операций и стал подрыв автомобиля в Балашихе.

Итог

Некоторые источники предполагают, что целью мог стать полковник, связанный с ракетостроением. Также существует вероятность, что информация о гибели генерал-лейтенанта в Балашихе ошибочна, учитывая, что в апреле 2025 года в том же городе был убит генерал Москалик.

Официальных подтверждений о личности и звании погибшего до сих пор нет. Следственные органы продолжают работу на месте происшествия, подробностей пока нет, пишет Царьград.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more