29 МАЙ, 18:08 МСК
USD (ЦБ)    71.3715
EUR (ЦБ)    83.6892

Грядут самые жаркие годы в истории человечества? Ближайшие 5 лет могут стать рекордно теплыми — ВМО

29.05.2026 08:05
Комментарии
Грядут самые жаркие годы в истории человечества? Ближайшие 5 лет могут стать рекордно теплыми — ВМО

Ближайшие пять лет могут стать самыми теплыми за всю историю метеорологических наблюдений, говорится в новом докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Эксперты ООН предупреждают о беспрецедентном росте глобальных температур.

Согласно прогнозу, среднегодовая температура приземного слоя воздуха в период с 2026 по 2030 год будет на 1,3–1,9 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня 1850–1900 годов. Это значит, что планета продолжит нагреваться с угрожающей скоростью.

ВМО оценивает вероятность того, что хотя бы один год в ближайшие пять лет превзойдет рекорд 2024 года, в 86%. Эксперты отмечают, что это отражает устойчивую тенденцию к росту глобального потепления, которая неуклонно усиливается с каждым годом.

Рекорд 2024 года уже стал самым теплым годом в истории наблюдений, и теперь есть высокий шанс, что этот рекорд будет побит в ближайшее время. Метеорологи связывают рост температур с увеличением концентрации парниковых газов в атмосфере, а также с естественными климатическими колебаниями.

Ученые предупреждают: если не будут предприняты решительные меры по сокращению выбросов, последствия глобального потепления станут еще более серьезными. Учащение экстремальных погодных явлений, повышение уровня моря, таяние ледников и изменение климатических зон — лишь часть проблем, с которыми столкнется человечество.

Всемирная метеорологическая организация призывает страны мира активизировать усилия по борьбе с изменением климата и переходу к «зеленой» экономике. Время для действий ограничено, и каждый год промедления увеличивает риски необратимых последствий.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#потепление #погода #Россия
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more