Ключевая ставка снова падает, но цены растут — кто платит за «заботу» ЦБ?

Центральный банк России в восьмой раз подряд снизил ключевую ставку — теперь она составляет 14,5%.
Регулятор объясняет решение сложной инфляционной ситуацией и изменениями на рынке труда, однако эксперты уже высказывают свои резкие мнения.
Сегодня Центральный банк России снизил ключевую ставку с 15% до 14,5%. Это уже восьмое подряд сокращение ставки.
КС привёл экономическую сводку регулятора, в которой объясняется решение снова смягчить ставку:
- В первом квартале 2026 года инфляция с поправкой на сезонность составила 8,7% в годовом выражении, что значительно выше показателя четвертого квартала (4,4%).
- Рост инфляции связан с разовыми факторами, такими как повышение НДС и индексация цен и тарифов. Без учета этих факторов ожидаемая инфляция остается на уровне 4-5% в годовом исчислении.
- На рынке труда наблюдается снижение напряженности: доля предприятий с дефицитом кадров достигла минимальных значений с середины 2023 года.
- Риски ускорения инфляции все еще преобладают над рисками снижения цен.
- Основные угрозы инфляции связаны с ухудшением мировой экономической ситуации, ростом ценового давления из-за геополитической напряженности и длительным ростом зарплат выше производительности труда.
- Сдерживающим фактором для цен выступает замедление внутреннего спроса.
Депутат и экономист Михаил Делягин прокомментировал снижение ставки с иронией, отметив, что это лишь имитация заботы о стране.
«Все как я говорил еще на прошлой неделе. Банк России изобразил заботу о стране — 14,5% годовых», — отреагировал эксперт и политик на очередное снижение ключа.
Читайте также: Путин устроил выволочку Набиуллиной: грядёт ли девальвация рубля? Делягин разоблачает Центробанк: «Испугался до смерти»




















Написать комментарий