«Содержать мигрантов в тюрьме России дорого и опасно. Их нужно штрафовать и отправлять на СВО»: эксперт

Более 4 тысяч иностранных заключённых, в основном из стран Центральной Азии, просят о переводе на родину, но бюрократия тормозит процесс. Эксперты и политики призывают к жёстким мерам: штрафы, депортация и даже смертная казнь для террористов.
Вопрос мигрантов-преступников становится всё более острым и требует немедленного решения. В России мигранты, осуждённые за преступления, обратились к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой о переводе на родину. Большинство из них — граждане Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Однако длительные бюрократические процедуры затягивают возвращение осуждённых, лишая их возможности видеться с близкими.
«Слишком долгие бюрократические процедуры не позволяют человеку вернуться в страну своего гражданства, а стало быть, получить возможность встреч с родными и близкими», — рассказала чиновница.
Тем не менее, эксперты Института Царьград считают содержание мигрантов в российских тюрьмах неэффективным и опасным. По словам доктора исторических наук Романа Силантьева, содержание иностранцев обходится дорого и может привести к росту религиозных бунтов. Он предлагает штрафовать и депортировать мигрантов за нетяжкие преступления, а за тяжкие — направлять на отработку в зонах специальной военной операции с увеличенными штрафами. Для террористов, таких как убийцы из «Крокуса», Силантьев предлагает отменить мораторий на смертную казнь. Таким образом, эксперт утверждает, что содержать мигрантов-преступников в наших тюрьмах нет нужды.
«Это дорого и опасно — чревато учащением ваххабитских бунтов. За нетяжкие преступления их следует штрафовать и депортировать за свой счёт. За тяжкие и особо тяжкие — аналогично, но через отработку в зоне СВО и значительно бо́льшие штрафы. Для мигрантов-террористов — например, убийц из "Крокуса" — следует приостановить мораторий на смертную казнь», — считает Силантьев.
Также профессор предположил, что громкие разговоры преступников-иностранцев, в том числе террористов и насильников, о желании воссоединиться с близкими больше похоже на оправдание.
«И сколько ещё нужно подтверждений тому, что без жёсткой силы Россию просто перестают уважать?» — добавляет Царьград.
Кроме того, сенатор Константин Клишас подчеркнул, что мигранты должны жить по российским законам, а не создавать этнические анклавы с собственными правилами. Он отметил, что в России не должно быть подобных «китайских кварталов», как в США, где действуют свои порядки. Помимо этого сенатор согласился с мнением зампреда Совбеза Дмитрия Медведева о том, «мигранты должны жить по нашим законам»
«Проблема возникает тогда, когда люди начинают считать, что на этой территории действуют другие законы и правила. Мы тут сами, знаете, решим, можно ли девушке пройти в юбке. Складывается ощущение, что они живут в другой стране. В США есть китайские кварталы. В нашей стране такого быть не должно», — заключил Клишас.


















Написать комментарий
В зону СВО таких отправлять опасно. Он в отместку легко перестреляет наших бойцов ночью, а потом уйдет к хохлам, да еще и взорвет что-либо на последок. Они не станут ждать, когда закончится их срок наказания. Вот валить в Магадане деревья — самое оно для них.
Наказание должны отбывать там, где совершено преступление. А насчёт СВО --- оно, что ещё десятки лет будет продолжаться?
СВО не помойка куда некоторые зажравшиеся чиновники предлагают отправлять всякие отбросы общества