23 МАР, 16:20 МСК
USD (ЦБ)    83.9982
EUR (ЦБ)    97.2886

Эксперт — «Взять Иран «на понт» у Вашингтона не получилось»: Трамп дал Тегерану пять дней, чтобы не ответить на удар

23.03.2026 15:00
Комментарии
Эксперт — «Взять Иран «на понт» у Вашингтона не получилось»: Трамп дал Тегерану пять дней, чтобы не ответить на удар

Военный эксперт Борис Рожин назвал решение Вашингтона попыткой «соскочить с темы». Белый дом объявил пятидневную паузу в ударах по энергетической инфраструктуре Ирана

Соединенные Штаты временно приостанавливают военные действия против Ирана. Соответствующее поручение министерству войны отдал президент США Дональд Трамп.

Американский лидер заявил о проведении «очень хороших и продуктивных» переговоров с Тегераном. По его словам, характер этих встреч позволяет отложить удары по иранским электростанциям на пять дней.

Решение принято на фоне сохраняющегося напряжения в Ормузском проливе. Ранее глава Белого дома выдвинул Ирану 48-часовой ультиматум, потребовав разблокировать пролив под угрозой ударов по энергетике.

В Тегеране предупредили, что в случае агрессии лишат противника всех энергоресурсов и опреснителей. По данным источника Царьград, в последние два дня администрацию США активно убеждали представители нефтедобывающих стран региона, столкнувшиеся с риском разрушения собственных экономик.

Ормузский пролив в настоящий момент работает в установленном режиме. Цена на нефть опустилась ниже 90 долларов за баррель.

Военный эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин в своем телеграм-канале отметил, что ситуация выглядит как попытка выйти из эскалации. Эксперт подчеркнул, что взять Иран «на понт» у Вашингтона не получилось.

Читайте также: Щит от Интерпола: Армия России будет защищать россиян за границей. Юрий Баранчик об отличиях закона от советского

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more