23 МАР, 07:01 МСК
USD (ЦБ)    84.8379
EUR (ЦБ)    96.9155

«Для России всё выглядит не очень»: США становятся сильнее и опаснее. Трамп выиграл войну, которую никто не заметил

23.03.2026 06:01
Комментарии
«Для России всё выглядит не очень»: США становятся сильнее и опаснее. Трамп выиграл войну, которую никто не заметил

Пока весь мир видит лишь хаос и провалы, США тихо укрепляют свои позиции в Персидском заливе и на мировой арене.

Военно-политический эксперт Алексей Чадаев раскрывает, почему действия американского лидера Дональда Трампа в Иране — это не поражение, а тщательно спланированная победа, меняющая баланс сил в мире.

Парадоксальная победа Трампа

Чадаев, известный своими разработками в области боевых дронов, утверждает: несмотря на кажущиеся неудачи, действия США в Иране — это стратегическая победа. По его мнению, западные аналитики ошибочно оценивают ситуацию, ориентируясь на прямой ущерб, а не на глобальные цели Белого дома.

Чадаев напоминает, что Иран для США не был и не является серьёзной угрозой. Основная задача Вашингтона — ослабить Европу, которая осталась без российских энергоносителей и теперь вынуждена искать альтернативы. США, напротив, благодаря сланцевой добыче и контролю над Венесуэлой, стали энергетически независимы.

«Кто вообще сказал, что проблемой, которую решал Трамп, был Иран? Допустим, Иран ещё представлял проблему для Израиля, и то это еще не совсем факт. Но для США он совершенно точно никакой серьёзной проблемы не представлял и не представляет сейчас. А кто представлял? Те, что как раз и в наибольшей степени пострадали от происходящего — я имею в виду ЕС и всю тамошнюю "стаю товарищей"», — отметил эксперт (цитата по ИА Новороссия).

Чадаев пояснил, что США довольно давно стали самостоятельными в обеспечении себя нефтью и газом. Особенно это проявилось после захвата Венесуэлы. А вот Европа, уточнил эксперт, несколько лет назад добровольно отказалась от дешевых российских энергоресурсов, а теперь ещё столкнулись с проблемой закупки из Персидского залива. Естественно, европейцы начнут покупать энергоресурсы у Америки.

Экономическая операция

Рост цен на нефть и газ выгоден США, поскольку делает сланцевую добычу рентабельной и стимулирует перенос энергоёмких производств из Европы в Америку. Военные действия в Персидском заливе — это не классическая война, а экономическая операция с военным прикрытием, направленная на усиление позиций США. В итоге, ситуация вокруг Ирана стала для Трампа «сплошной победой», считает Чадаев, поскольку влияние Штатов усиливается.

Последствия для России и Украины

Из-за перераспределения ресурсов на Ближний Восток, помощь Украине сокращается. Эксперт отмечает, что у Киева заканчиваются ракеты и деньги, а российско-американские переговоры получают новый козырь в руках Трампа. Война в Заливе становится инструментом давления и на Москву.

Чадаев добавил, что в итоге дух Анкориджа обрёл второе дыхание. Попрошайка и глава киевского режима Владимир Зеленский снова остался без денег и ракет, более того, «деньги стали внезапно дороги». По его мнению, Трампа не сильно заботит то, что Иран смог поджечь, поскольку для него в приоритете бизнес, а не геополитика. С точки зрения бизнеса, уточнил эксперт, у хозяина Белого дома всё очень даже неплохо складывается.

Удар по Китаю: репутация подорвана

Военный аналитик Алексей Васильев дополняет картину: США перехватили контроль над страхованием морской торговли в Персидском заливе у Британии, что обеспечивает приток финансовых потоков. Это усиливает военно-промышленный комплекс и стимулирует рост заказов на вооружение и расход ракет. Таким образом, война на Ближнем Востоке стала катализатором для перезапуска американской промышленности и оборонного сектора.

Конфликт с Ираном служит полигоном для испытания новых военных технологий и получения боевого опыта. Кроме того, действия США подрывают репутацию Китая среди его партнеров, показывая, что Пекин не готов защищать своих союзников в кризисных ситуациях.

«А еще это обкатка новых технологий, получение боевого опыта и удар по Китаю. С подрывом его репутации среди партнеров и союзников, которые ощутили, что Китай за них точно не впишется ни при каких обстоятельствах. Поэтому кричать, что Донни клоун — конечно, можно. Вот только он шоумен, а на деле происходят иные процессы», — выразил мнение Васильев.

Шоу для публики и реальная игра

Внешне хаотичные и резкие заявления Трампа — часть тщательно продуманной стратегии. По словам Васильева, президент США играет роль шоумена, отвлекая внимание от реальных процессов управления ресурсами, капиталом и влиянием на мировой арене.

Поэтому, предупреждают эксперты, не стоит недооценивать Трампа, это может стать большой ошибкой.

США становятся сильнее и опаснее

Несмотря на кажущиеся выгоды для России в иранском конфликте, эксперты предупреждают — стратегические последствия для Москвы могут оказаться крайне опасными. США наращивают боевой опыт, обновляют армию и усиливают военно-промышленный комплекс, что делает их будущего соперника более грозным, добавляет ИА Новороссия.

Военный конфликт в Иране, считает автор статьи, стал для США не просто очередным фронтом, а площадкой для отработки новых военных технологий и тактик. По мнению экспертов, американская армия получает ценный боевой опыт, который позволит ей в будущем действовать эффективнее и решительнее.

Рост напряжённости в регионе стимулирует увеличение заказов на вооружение и военную технику. Это позволяет американскому ВПК не только поддерживать производство на высоком уровне, но и внедрять инновационные разработки, что повышает боеспособность армии.

Несмотря на критику и возможные политические потрясения после выборов в Конгресс, аналитики считают, что Дональд Трамп имеет все шансы остаться у власти. Если боевые действия в регионе снизятся до уровня затяжного конфликта, он сможет преподнести это как победу, укрепляя свой имидж лидера.

«Надежда, что Донни снесут после выборов в конгресс, очень эфемерная. Если к этому времени интенсивность боевых действий снизится до уровня Афганистана и будет взят под контроль Ормуз, Трамп продаст это как "успешный успех". Обосновывая это тем, что Иран точно не сможет реализовать ядерную программу. А Америка очень любит победы и шоу», — выразил мнение Васильев.

Российские военные аналитики предупреждают: нельзя ограничиваться поверхностным восприятием конфликта через призму соцсетей и пропаганды. Важно смотреть на реальные экономические и энергетические потоки, а также на то, кому выгодна текущая ситуация. По этим параметрам перспективы для России выглядят далеко не радужно, сообщает ИА Новороссия.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more