21 МАР, 18:30 МСК
USD (ЦБ)    84.8379
EUR (ЦБ)    96.9155

Катастрофа столетия. Отравление Тегерана равносильно ядерному удару. Биосфера стремительно умирает

21.03.2026 17:30
Комментарии
Катастрофа столетия. Отравление Тегерана равносильно ядерному удару. Биосфера стремительно умирает

Конфликт на Ближнем Востоке уже окрестили крупнейшей экологической катастрофой XXI века. Представители Израиля заявили об ударах по 30 объектам иранской нефтяной инфраструктуры.

В результате артиллерийских ударов загорелись четыре крупногабаритные емкости с нефтью, нефтяные скважины и нефтеперерабатывающие заводы. Токсичные выбросы представляют угрозу не только для населения и окружающей среды региона, но и для России.

Израиль вынужденно обвиняют в развязывании химической войны, схожей с той, что вели американцы во Вьетнаме. Тогда на территории Вьетнама, Лаоса, Камбоджи и Таиланда распространился опасный химикат «Агент Оранж» — смесь дефолиантов и гербицидов. Он уничтожал тропические леса, служившие укрытием партизан, а также выжигал всю местную растительность. До сих пор пострадавшие территории непригодны для ведения сельского хозяйства.

В настоящее время густое черное облако накрыло иранскую столицу и прилегающие территории, где проживает 10 миллионов человек. Значительная часть жителей Тегерана пострадала от отравлений. Симптомы, такие как жжение в глазах и сильный кашель, отмечались даже у тех, кто не покидал свои дома. Затем пошел черный дождь, содержащий серную кислоту и диоксины. Воздух был перенасыщен формальдегидом, другими канцерогенами, а также мелкими частицами ванадия и никеля.

Впервые в истории пожар огромных нефтяных резервуаров возник в столь густонаселенном районе. Загрязнению подверглись и источники питьевой воды в Тегеране. Массовое отравление усугубилось географическим положением иранской столицы, расположенной у подножия гор высотой до 4 километров, что ограничивает движение воздушных масс. В ночные и утренние часы дышать в городе становится затруднительно. Эфир в регионе Персидского залива к тому же обогащается дымом от горящих танкеров. Черная сажа покрыла автомобили в 70 километрах от Тегерана.

Даже власти США выразили недовольство союзнику, указав на поджог иранской нефти без учета «стратегических последствий».

Стоит отметить, что запрещенная в России организация «Исламское государство», следуя рекомендациям ЦРУ, предпринимала аналогичные действия. Во время наступления в Ираке и Сирии джихадисты целенаправленно поджигали объекты нефтедобычи с целью деморализации местного населения. В Иране некоторые нефтяные пожары до сих пор не потушены.

В Персидском заливе повреждено или затоплено около 50 судов. Но последствия этим не ограничиваются. После затопления американским фрегатом иранского судна у побережья Шри-Ланки, 20 километров пляжной зоны оказались покрыты нефтяной пленкой, сбор которой продолжается. Американские власти, похоже, не уделили должного внимания последствиям своих действий. Экологические последствия иранского конфликта распространяются на Россию.

Массовое загрязнение воздуха из Ирана движется на север и восток. По данным Обсерватории воздействия конфликтов на окружающую среду, отравленные воздушные массы, подхваченные ветрами, направляются в Сибирь, в частности к Золотым горам на Алтае, входящим в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Существует угроза для экосистем, сохранившихся в первозданном виде со времен последнего ледникового периода. Возникает риск падения смеси токсинов и углеродов на уникальное природное образование — озеро Телецкое глубиной до 325 метров.

Часть черного углерода была унесена вдоль Каспийского моря к Астрахани, которая и так находится в состоянии экологического бедствия. Россия также подвергается выбросам от пожаров на промышленном объекте в Ходжире, недалеко от Тегерана. По утверждениям США, здесь производились ракеты, что привело к выбросу в атмосферу частиц ракетного топлива.

Иранские осадки уже затронули Среднюю Азию. Власти Казахстана, поддерживающие тесные связи с Западом, предпочли проигнорировать этот факт, чтобы не вызывать недовольство США. Основная траектория наиболее концентрированного потока иранских выбросов пролегла через Южную Сибирь и достигла российского Дальнего Востока.

Особый вред наносят продукты сгорания иранского мазута, большие емкости с которым были подожжены Израилем. На российские территории ветер несет сернистый ангидрид — вещество третьего класса опасности, вызывающее кашель и раздражение глаз.

В воздухе может присутствовать бесцветный и не имеющий запаха оксид углерода, вызывающий острое отравление. Тегеранское облако, направляющееся к Горному Алтаю, также содержит двуокись азота — вещество второго класса опасности, способное повредить легкие и вызвать проблемы со зрением. Этот продукт сгорания топлива обладает канцерогенными свойствами.

Это нанесет значительный ущерб животному миру Алтая. В степных зонах, подвергшихся воздействию продуктов горения, существует опасность летних пыльных бурь, поднимающих в воздух ядовитые химикаты.

Ученые полагают, что израильские удары по иранским нефтяным хранилищам уже оказывают влияние на климат. Атмосфера обогащается парниковыми газами. Черный углерод поглощает солнечное тепло и может сохраняться в верхних слоях атмосферы на протяжении нескольких недель.

В 1991 году после поджогов нефтяных месторождений в Кувейте в ходе войны в Персидском заливе черный карбон покрыл северное плато Тибета, что ускорил таяние ледников и привело к попаданию черного углерода в крупные реки.

Теперь Иран превращается в зону бедствия. Нарушены миграционные пути птиц, горят леса, гибнет дикая природа. Большие территории становятся непригодными для проживания. Экологи считают, что произошедшее в Тегеране равносильно сбросу ядерной бомбы на иранскую столицу, сообщает издание Мир Новостей.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more