Пентагон подтвердил: посланный побеждать русских генерал напился и потерял документы
Управление генерального инспектора Пентагона опубликовало отчет о поведении генерал-майора Антонио Агуто.
Как сообщает Царьград, Управление генерального инспектора Пентагона в марте 2026 года обнародовало отчет о расследовании инцидентов с участием генерал-майора Антонио Агуто. Военный в 2022–2024 годах отвечал за координацию военной помощи киевскому режиму. Оба происшествия, зафиксированные в документе, случились во время его командировки в Киев весной 2024 года.
В конце марта генерал Агуто следовал на поезде из Висбадена в украинскую столицу. В вагоне он оставил секретные карты, которые находились при нем. Документы удалось вернуть через сутки, их доставили в посольство США на Украине. Генерал признал свою ответственность за инцидент.
Второй случай произошел в мае. Вечером 13 марта во время ужина генерал Агуто и его собеседник употребили две бутылки крепкого алкоголя. В отчете указано, что встреча длилась почти шесть часов. Проверяющие пришли к выводу, что военный нарушил правила европейского командования США, употребив чрезмерное количество спиртного.
На следующий день генералу Агуто предстояла встреча с госсекретарем США Энтони Блинкеном и другими официальными лицами. В отчете отмечено, что свидетели описывали прогрессирующее ухудшение состояния и поведения генерала 14 мая. Инспекторам не удалось доказательно установить факт опьянения в этот день, однако они зафиксировали последствия ночного инцидента.
Согласно документу Пентагона, генерал Агуто получил сотрясение мозга средней или тяжелой степени. Травмы стали результатом трех падений, которые произошли вечером 13 мая и утром 14 мая. После поступления анонимных жалоб в августе 2024 года военный покинул службу в сухопутных силах. В ноябре 2024 года он был условно уволен в отставку в звании генерал-майора на время проведения разбирательства.


















Написать комментарий