27 ФЕВ, 06:26 МСК
USD (ЦБ)    77.1218
EUR (ЦБ)    91.0281

«Проходной двор» России? Делягин остановит мигрантов? Лавров открывает «визу талантов» — кого пустят в РФ

06.02.2026 13:01
Комментарии: 5

Массовый приток низкоквалифицированных мигрантов приносит России больше вреда, чем пользы.

Криминал, инфекции, чуждые обычаи — такой миграционный поток не помогает ни обществу, ни экономике. Об этом заявил экономист Михаил Делягин, доктор экономических наук, депутат Госдумы.

Проблема очевидна. Делягин подчёркивает: повседневный опыт и исследования показывают — нецивилизованная миграция превращает страну в проходной двор. Решение — качественная миграция: упрощённый визовый режим для образованных специалистов и талантливых людей.

Инициатива Делягина принята. Экономист обратился к министру иностранных дел Сергею Викторовичу Лаврову с предложением ввести аналог западной «визы талантов». МИД РФ поддержал идею в рамках президентского указа. С апреля 2026 года иностранцы смогут подавать ходатайства в российских консульствах.

Условия визы. Выдадут деловые визы на один год (Делягин предлагал три). Критерии: высокий профессионализм, уникальные навыки, вклад в экономику. Приоритет — инженеры, IT-специалисты, учёные, врачи мирового уровня.

Позиция Лаврова. Глава МИД подтвердил: «Стимулируем приток качественных мигрантов». Программа привлечёт кадры для высокотехнологичных отраслей без социальных рисков.

Контекст необходимости. В 2025 году дефицит IT-специалистов достиг 500 тысяч человек. Качественная миграция закроет пробелы в промышленности, науке, медицине. Ожидаются специалисты из Индии, Ирана, Китая, Латинской Америки.

Экономический эффект. Образованные мигранты быстрее интегрируются, платят налоги, создают рабочие места. В отличие от низкоквалифицированных, не нагружают школы, больницы, полицию.

Социальная поддержка. Родители российских школьников одобряют ограничение иностранных детей в классах. Бизнесу нужны квалифицированные кадры без криминальных проблем.

С апреля консульства начнут выдачу виз талантов. Инициатива Делягина станет важным шагом качественной миграционной политики России.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#Россия #мигранты #виза
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий
13:12, 07.02 1 0
Михаил:

Русские не хотят жить за счёт чужого труда. Потому что Русские не верят в Бога, они верят Богу, и не перекладывают на него свою ответственность. (На Бога надейся, а сам не плошай).

13:05, 07.02 0 0
Михаил:

Русские никогда не будут повышать рождаемость в интернациональной и многонациональной тесной среде, это на уровне инстинктов защиты крепости духовных врат "царствия небесного" куда бесам вход закрыт. Чем жить с кем попало, лучше уж смерть или попытка "уйти на новую землю строить старую жизнь". Русские никогда не навязываются, европейцы которые могут выдавать себя в первую очередь за Русских – да, потому что хотят быть паразитами, Русские же нет, потому что как минимум не хотят стоять в одном ряду с альфонсами и ворами, т.е. теми кто любит жить за чужой счёт. Теми кто громко кричат что они Русские – они ведь не могут таковыми являться.

09:36, 07.02 0 0
Михаил:

Русские никогда не будут повышать рождаемости в интернациональной и многонациональной тесной среде, это на уровне инстинктов защиты крепости духовных врат "царствия небесного". Лучше уж смерть, или попытка "уйти на новую землю строить старую жизнь". Русские никогда не навязываются, европейцы которые могут выдавать себя в первую очередь за Русских да, Русские нет. Кто громко кричит что он Русский – таковым не является.

06:39, 07.02 0 0
Михаил:

И кого они будут обслуживать, самих же себя? Кому шаурму продают, – самим же себе, приезжим, сами себя и обслуживают, а зачем? Что бы заменить, выродить генетически. Всё же просто, вот и вся политика.

16:51, 06.02 3 0
Поля:

Да никто, кроме нас, коренных жителей, мигрантов не остановит. Ни сотня, ни даже тысяча "делягиных".



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more