25 ФЕВ, 21:16 МСК
USD (ЦБ)    76.6342
EUR (ЦБ)    90.5821

«Мне не стыдно»: экс-глава Лукин не краснеет за хищение 152 миллионов у бедных жителей Курской области

05.02.2026 15:30
Комментарии: 3

Экс-глава АО «Корпорация развития Курской области» Владимир Лукин, обвиняемый в хищениях и откатах на оборонительных сооружениях, заявил в суде, что ему не стыдно перед жителями региона.

Беспрецедентные хищения

Следствие доказало схему с подчинёнными: фиктивный договор с «КТК Сервис» на строительство без реальных работ, что привело к растрате свыше 152 миллионов рублей бюджетных средств. В Ленинском райсуде Курска прошло очередное заседание. Обвиняемые — Лукин, его замы Игорь Грабин и Дмитрий Спиридонов, а также глава «КТК Сервис» Андрей Воловиков — не признают вину. По версии следствия, с июля 2023-го они создавали видимость работ по возведению взводных опорных пунктов в приграничье (Теткино, Попово-Лежачи), подделывая документы для областного управления капстроительства. Контролёры «закрывали глаза», переправляя «красивые доклады» — итог: 152 миллиона ушли в никуда. Генпрокуратура оценивает ущерб до 173 миллионов, а прокуратура требует взыскать с фигурантов до 4,1 миллиарда рублей. Лукин и Грабин арестованы с декабря 2024-го, суды Москвы (Мещанский, Курский облсуд) продлевали сроки. Максимум — 10 лет колонии по ч. 4 ст. 160 УК РФ (особо крупная растрата).

Реакция властей

Губернатор Курской области Александр Хинштейн выразил отвращение к таким кадрам.

«Плюй в глаза — Божья роса. Экс-директор КРКО, обвиняемый в многомиллионных хищениях на фортификациях, заявил, что ему не стыдно перед курянами. А мне стыдно. Стыдно, что такие, как он, его покровители и соучастники, работали в системе власти», — написал политик в Telegram.​

Он подчеркнул: подобные схемы подрывают доверие к государству. Региональные власти полны решимости вернуть веру народа в справедливость и «каленым железом выжечь скверну из системы» — полная чистка, возврат средств и жёсткие меры для восстановления порядка. Корпорация, созданная в 2012-м как генподрядчик для инвестпроектов и обороны, стала рассадником коррупции — теперь под прицелом. Об этом сообщил Царьград.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#Чиновник #суд
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий
10:14, 06.02 1 0
Влад:

Интересно, к какой партии принадлежат эти воры, почему об этом никогда не пишут.

05:57, 06.02 2 0
СибирякЯ:

За предательства родины и хищения нанесшее стратегический ущерб Стране только расстрел всех виновных и участвующих и курировавших ( вы что хотите сказать что сотни мл. Бесконтрольно осваивались. Это даже несмешно. А родственников приступников лишать всего имущества в счет оплаты ущерба. Этот случай/ ситуация с космосом/ авиастроение/ вооруженные силы последние 15-20 лет. Если неначнем так разбераться то порядка небудет ( эта система умышленно создана в нашей стране)

16:52, 05.02 2 0
Гость:

Дело в том,что у наших чиновников и так называемой элиты нет совести в принципе,они живут в другом мире.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more