02 ФЕВ, 09:19 МСК
USD (ЦБ)    75.7327
EUR (ЦБ)    90.4680

ШОК. Трамп пригрозил Ирану флотом-монстром: сделка за 2 дня или...Что с Кубой?

02.02.2026 08:40
Комментарии
ШОК. Трамп пригрозил Ирану флотом-монстром: сделка за 2 дня или...Что с Кубой?

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, известный своим прагматичным подходом к международным вопросам, высказался о возможности скорых договоренностей с Ираном и Кубой.

Заявления прозвучали во время общения с журналистами на борту Air Force One по пути во Флориду 31 января 2026 года.

Трамп обратился к Тегерану с предложением:

«Заключим сделку через пару дней». При этом он напомнил, что у берегов Ирана уже находятся «самые мощные и большие корабли в мире» — имеется в виду флот США.

Ранее, 26 января, американский лидер упоминал о направлении «огромной армады» в регион, надеясь на переговоры о отказе Ирана от ядерного оружия.

Что касается Кубы, Трамп отметил сложную ситуацию на острове:

«Куба находится в состоянии упадка». По его словам, администрация США ведет обсуждения «с наиболее высокопоставленными людьми на Кубе». «Посмотрим, что получится», — добавил президент, выразив уверенность в достижении договоренности.

Эти слова прозвучали на фоне недавних шагов Вашингтона: прекращения поставок нефти на Кубу из Венесуэлы и Мексики после ареста Николаса Мадуро в январе 2026 года.

Трамп считает, что это вынудит Гавану к диалогу, и подчеркнул:

«Не обязательно доводить до гуманитарного кризиса — они придут к нам за сделкой». Цели переговоров пока не уточняются, но лидер США предсказывает позитивный исход.

Иран 31 января начал двухдневные военные учения в Ормузском проливе в ответ на напряженность.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#Иран #Трамп #Куба
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more