01 ФЕВ, 21:21 МСК
USD (ЦБ)    76.0251
EUR (ЦБ)    90.9751

Кишлакизации и терактов мало. Главный лобист мигрантов хочет упростить въезд гастербайтеров в Россию

01.02.2026 20:21
Комментарии
Кишлакизации и терактов мало. Главный лобист мигрантов хочет упростить въезд гастербайтеров в Россию

Говоря о событии в Крокусе «Теракт был... Ну грустно. И что? Теракты случаются», не стоит думать, что это слова бездушного интернет-провокатора.

Такое возмутительное высказывание сделал Вадим Коженов, руководитель организации, оказывающей поддержку мигрантам, и одновременно один из главных сторонников их масштабного ввоза. Прозвучало это не где-нибудь, а на конференции, проходившей в стенах президентской академии.

Ситуация развивалась следующим образом: Коженов вступил в полемику с Кириллом Кабановым, членом Совета по правам человека, который в очередной раз акцентировал внимание на проблеме преступности, связанной с мигрантами. В ответ Коженов и озвучил свой циничный «аргумент».

Следует понимать, что «главе по мигрантам» напомнили не только о криминальном следе, который оставили преступники, совершившие теракт в «Крокусе». Ему также предоставили статистические данные МВД, но это не оказало на него никакого влияния.

Вместо этого он провёл своего рода разъяснительную работу о тяжёлой жизни бедных рабочих из Средней Азии, утверждая, что они, якобы, не получают социальных выплат, за исключением единовременной выплаты в 20 тысяч рублей при рождении ребёнка, и не оказывают существенной нагрузки на бюджет через школы и больницы, поскольку, по его словам, расходы на их детей минимальны.

Он также заявил о необходимости упрощения процедуры регистрации, сведением её к отметке в приложении, отмены бумажной волокиты и решения проблемы высокой стоимости оформления документов.

Вот такая вот бескорыстная защита «униженных и оскорблённых».

Однако для подобных защитников непрерывный поток мигрантов – это, прежде всего, экономический вопрос, обеспечивающий бесперебойную поставку рабочей силы.

Именно поэтому и трагедия в «Крокусе», и статистика преступлений для таких людей, как Коженов, – не повод усиливать контроль, а лишь неприятные препятствия, которые они предпочитают не замечать ради успеха собственного бизнеса. И это действительно печально.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more