01 ФЕВ, 16:36 МСК
USD (ЦБ)    76.0251
EUR (ЦБ)    90.9751

Отдадим миллиард - потеряем 300. России навязывают опасную уступку: мнение эксперта

01.02.2026 15:09
Комментарии
Отдадим миллиард - потеряем 300. России навязывают опасную уступку: мнение эксперта

Россию подталкивают к рискованной уступке. В случае согласия, Соединённые Штаты могут воспринять это как признак слабости и усилить давление на российскую сторону.

По мнению политолога Алексея Фененко, эффективно противостоять политике Вашингтона возможно лишь открыто. Использование «китайских уловок» в данной ситуации не принесёт желаемого результата.

Вопрос о переводе одного миллиарда долларов из замороженных российских активов в структуру «Совет мира», созданную США, возможен только при наличии соответствующего разрешения от России. Максим Орешкин, заместитель руководителя администрации президента, подчеркнул это в интервью Павлу Зарубину (ВГТРК). В американской юрисдикции заблокировано около 5 миллиардов долларов российских средств, в то время как основная часть замороженных резервов (около 300 миллиардов долларов) находится в европейских финансовых институтах.

Орешкин отметил, что эти средства остаются собственностью России, и только она имеет право определять порядок их использования. Он добавил, что перевод возможен лишь при условии исполнения распоряжения Москвы американскими банками, что в настоящее время невозможно из-за действующих санкций.

Алексей Фененко, профессор факультета мировой политики МГУ им. Ломоносова, также выразил свою точку зрения на ситуацию с замороженными активами России в эфире «Царьграда».

По мнению Фененко, уступка в вопросе одного миллиарда долларов может принести тактическую выгоду, но стратегически обернётся проигрышем. Важно учитывать особенности американского менталитета при ведении переговоров по Украине: в американской системе ценностей существует только две категории – победители и проигравшие. Дипломатические уловки и «китайские хитрости» там расцениваются как проявление слабости, что является типичным для мышления «белого колонизатора».

Таким образом, согласие России на передачу замороженных средств на нужды сектора Газа будет интерпретировано как признание права США на заморозку российских активов. Это может привести к усилению давления на Россию в долгосрочной перспективе.

Фененко также отметил, что Москве необходимо настаивать на решении вопроса с заблокированными активами, чтобы продемонстрировать силу и заставить с собой считаться. Признание закрытым этого вопроса будет воспринято американской стороной как согласие с существующим положением дел, что может создать опасный прецедент.

Помимо этого, Фененко коснулся вопроса о возможном членстве Украины в НАТО. Альтернативой членству в НАТО может быть членство в Евросоюзе с той же военной программой, или предоставление Украине статуса ключевого союзника вне НАТО. Естественно, России такой вариант абсолютно невыгоден. Для Москвы важно отсутствие военного присутствия стран НАТО и поставок оружия.

Ещё один спорный момент – территориальный. Украина не соглашается даже заморозить границу по линии фронта. То есть от России требуют отдать еще и Херсонскую и Запорожскую области? Естественно, Россия на такой вариант никогда не согласится. На Украине планируется размещение неких мониторинговых миссий. То есть, фактически это будет развертывание вооружённых сил стран НАТО, но просто под другим названием.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more