Трамп объявил ЧС в США. Что стало «угрозой» для Штатов?

Президент США Дональд Трамп подписал указ об объявлении чрезвычайного положения в стране из-за угрозы национальной безопасности от Кубы.
В документе на сайте Белого дома говорится:
«Ситуация с Кубой представляет необычную и чрезвычайную угрозу безопасности и внешней политике США, поэтому объявляю национальное чрезвычайное положение», — Дональд Трамп, президент США.
Указ позволяет вводить пошлины на товары из стран, поставляющих нефть на остров.
5 января Трамп намекнул, что Куба «готова пасть», но усомнился в военном решении. Через несколько дней он пригрозил: «Придётся прийти и взорвать это место».
Политолог Дмитрий Суслов считает смену режима на Кубе ключевой целью Трампа.
«Одна из главных задач Трампа — смена власти на Кубе как элемент политического наследия», — эксперт из НИУ ВШЭ.
Вашингтон изучает полную морскую блокаду Кубы для обрыва нефтяных поставок, сообщают Западные СМИ. Инициатива продвигается окружением Трампа и госсекретаря Марко Рубио. Окончательное решение готовится в комплексном плане по смене власти.
«Куба в тяжёлом положении, никто не знает, что будет с экономикой. Раньше они жили на нефти и деньгах Венесуэлы», — отметил глава Белого дома.
Каракас больше не поможет, добавил он, пошутив, что Рубио идеален на пост президента Кубы.
Президент Кубы Мигель Диас-Канель готов к диалогу на равных.
«Куба открыта к серьёзному диалогу с США на основе взаимного уважения и без вмешательства во внутренние дела», — Мигель Диас-Канель.
Сейчас контакты только технические по миграции. Ранее он напомнил: Куба 66 лет противостояла давлению США и готова продолжать.
Россия внимательно наблюдает: попытки смены режимов в Латинской Америке затрагивают наши интересы в регионе. Об этом пишет «Лента.ру».




















Написать комментарий