15 ЯНВ, 22:00 МСК
USD (ЦБ)    78.5711
EUR (ЦБ)    92.1964

«Отказ Мадуро, танкеры и секретные звонки из Китая и Британии»: что происходит в Венесуэле за кулисами?

15.01.2026 07:05
Комментарии
«Отказ Мадуро, танкеры и секретные звонки из Китая и Британии»: что происходит в Венесуэле за кулисами?

Экономист Михаил Хазин о будущем и загадках вокруг Мадуро: что происходит на самом деле?

Известный эксперт прокомментировал текущую международную ситуацию, отметив, что резкие и непредсказуемые действия со стороны различных участников могут произойти в любой момент, вплоть до угрозы ядерного конфликта. По его словам, наиболее напряжённым и опасным регионом остаётся Ближний Восток. В то же время ситуация в Венесуэле, по мнению Хазина, выглядит значительно проще и, скорее всего, является результатом внутренней операции.

Хазин подчеркнул, что хотя нельзя утверждать, что президент Венесуэлы Николас Мадуро был буквально передан США, ситуация близка к этому сценарию. По его мнению, американский лидер Дональд Трамп пытался договориться с Мадуро, учитывая свою репутацию переговорщика. Существуют слухи, что Мадуро предлагали деньги и возможность покинуть страну, однако он отказался. Экономист предполагает, что на отказ повлияли советы из Лондона и Пекина, где посоветовали требовать больше.

Особое внимание Хазин уделил ночному инциденту с похищением Мадуро. За несколько часов до этого у президента был визит спецпредставителя Китая, который заверил его в безопасности. Это, по мнению эксперта, объясняет, почему Мадуро остался в своей обычной резиденции, а не укрылся в одном из секретных бункеров.

«Так вот, ходят слухи, злые языки говорят о том, что Мадуро предложили и денежку, и, соответственно, уехать. А Мадуро отказался. Более того, почему он отказался? Отказался он, скорее всего, потому что ему позвонили разные люди из Лондона и из Пекина и стали ему говорить, что типа мало берешь, брать надо больше. Более того, накануне похищения, ну, собственно, похищение было ночью, а вечером перед этой самой ночью у него был спецпредставитель Китая, который сказал, что всё хорошо, прекрасная маркиза. И Мадуро ему поверил, потому что лёг спать в своей кровати там, где он спит всегда, вместо того, чтобы лечь в защищённом бункере, а потом через подземный ход, уйти в другой, еще более защищенный бункер, о котором никто не знает. Ну или есть надежда, что никто не знает», — выразил экономист личное мнение в своём телеграм-канале.

Что касается других деталей, например, истории с танкером, Хазин отметил множество несоответствий и противоречий, которые затрудняют понимание реальной картины событий. Он подчеркнул, что вокруг происходящего множатся легенды и домыслы, к которым стоит относиться с осторожностью. В подтверждение своих слов экономист вспомнил древнеримскую поговорку «Se non è vero, è ben trovato» — «Хорошо, когда кто-то весело и убедительно врёт».

«А есть исключительно легенды о динозаврах, к которым надо относиться, как говорили римляне "Se non è vero, è ben trovato", что в переводе на русский означает в вольном переводе "Хорошо, когда кто-то врёт весело и складно"», — заключил Михаил Хазин.

Читайте также: Путина решили выкрасть. Похищение Мадуро запустило опасную игру?

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more