«Ему надо больше, чем всем»: детали конфликта Шойгу, Пригожина и Герасимова из за снарядов

Российское военное ведомство отреагировало на вопросы владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина относительно распределения боеприпасов на передовой.
Подробности разногласий между главой ЧВК и бывшим руководителем оборонного министерства Сергеем Шойгу раскрыл российский публицист Алексей Чадаев. Назвав эпизод с главой ЧВК и военным ведомством «незабвенным», публицист отметил, что тот всегда получал разъяснения на свои замечания от оборонного министерства. По его словам, Пригожину направляли официальные бумаги с полной информацией о распределении боеприпасов по подразделениям Вооружённых сил России — в них подтверждалось, что бойцы ЧВК «Вагнер» снабжались стандартным объёмом снарядов.
«Куда меньше знают, что Пригожину отвечали документами с цифрами, где указано, что подразделения ЧВК «Вагнер» снабжаются по штатным нормам, не больше и не меньше, чем все остальные», — Алексей Чадаев.
Эксперт добавил, что в основе разногласий с военным руководством лежала ситуация, когда бойцы ЧВК активно продвигались в Бахмуте, фактически взяв его под контроль, в то время как другие подразделения вели оборону, «и, следовательно, ему надо больше снарядов, чем всем».
«При жизни владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опроверг информацию о претензиях к Минобороны», — отмечают в издании «Лента.ру». Предприниматель отрицательно ответил на вопрос, критиковал ли он в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным военное руководство страны.
Несмотря на напряжённые отношения с экс-главой оборонного министерства Сергеем Шойгу, владелец «Вагнера» подчеркнул, что не стал бы жаловаться на руководящих операцией военачальников, поскольку сам не является военным специалистом.




















Написать комментарий