29 ДЕК, 07:35 МСК
USD (ЦБ)    77.8844
EUR (ЦБ)    91.8902

«Мы оттуда деньги получаем. Хотим свободного доступа к нашим виллам в Испании, в Майами и так далее»: эксперт

29.12.2025 06:35
Комментарии
«Мы оттуда деньги получаем. Хотим свободного доступа к нашим виллам в Испании, в Майами и так далее»: эксперт

Экономист Михаил Хазин прокомментировал отсутствие альтернативной экономической модели для России и причины этого явления.

По его словам, тема новых экономических систем практически не обсуждается в экспертном сообществе, что связано с определённым табу.

Хазин объяснил, что большинство аналитиков и экспертов выросли в рамках западной евроатлантической идеологии, из-за чего им сложно мыслить вне привычных парадигм. Он сравнил это с тем, как человеку, привыкшему видеть только зеленый цвет, трудно представить и использовать другие оттенки.

«Скорее всего, это связано с тем, что современное экспертное сообщество выросло в рамках западного глобального проекта, этой евроатлантической идеологии и сама… Во-первых, им очень трудно мыслить альтернативно. Но если вы всю жизнь знали только зеленую краску, вам очень трудно рисовать красным, желтым, фиолетовым. И, соответственно, это проблема», — выразил мнение эксперт в своём телеграм-канале.

Кроме того, экономист отметил, что значительная часть экспертов и общественных деятелей финансируется структурами западного глобального проекта, что ограничивает их способность предлагать альтернативные модели. Он привел в пример российскую «партию мира», которая, по его мнению, продолжает получать поддержку из-за финансовых и личных интересов, включая доступ к зарубежной недвижимости. Таким образом, по мнению Хазина, именно эти факторы препятствуют формированию и развитию новых экономических концепций, способных конкурировать с существующими западными моделями.

«Вторая проблема состоит в том, что если вы всю жизнь получаете финансирование структур западного глобального проекта евроатлантических, ну посмотрите на российскую партию мира. Но уж давно пора было бы понять, что не нужно этого, но нет, их сериями в одно и то же. Я понимаю, почему. Они прикидывают: во-первых, мы оттуда деньги получаем, во-вторых, те деньги, которые мы утащили, они там.  Мы хотим свободного доступа к нашим виллам на лазурном берегу в Испании, в Майами и так далее. Они дают. Это очень обидно, очень плохо и так далее и тому подобное. Вот это реальная проблема, с которой мы сегодня сталкиваемся.  Вот она вот такая», — резюмировал экономист.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more