19 ДЕК, 20:00 МСК
USD (ЦБ)    80.0301
EUR (ЦБ)    94.2524

Зеленский нашел единственный способ остановить «Орешник». Что ему помешало?

19.12.2025 19:00
Комментарии
Зеленский нашел единственный способ остановить «Орешник». Что ему помешало?

Украина признала превосходство оружия из РФ перед своим. Российскую баллистическую ракету средней дальности «Орешник» невозможно уничтожить, признал президент Украины Владимир Зеленский после встречи с президентом Польши Каролем Навроцким в Варшаве.

По его словам, которые приводит польский портал Onet, киевский режим убедился в этом на собственном опыте. «Мы предупреждали наших европейских и американских союзников, мы показывали дистанцию, на которую действует «Орешник», многим европейским странам — Польше, ФРГ. Этот «Орешник» невозможно уничтожить. Мы это уже знаем, так как он был применен в отношении Украины», — отметил украинский лидер.

Зеленский заявил, что единственное, что способно остановить «Орешник» — это ограничения в отношении заводов, которые участвуют в его изготовлении. Он добавил, что уже просил об этом некоторые западные государства, но они с неохотой встретили его предложение.

18-го декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ракетный комплекс средней дальности «Орешник» днем ранее заступил на боевое дежурство в определенной локации на территории страны. Ранее он заявлял, что эта система – мобильная и никогда не будет располагаться в одной точке, что усложнит его обнаружение разведками возможного противника. «Первые позиции оборудованы ракетным комплексом "Орешник", он у нас со вчерашнего дня и заступает на боевое дежурство», — сказал белорусский президент.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more