ЛДПР: эти матери — не преступники, отпустите женщин сейчас!

Группа депутатов от ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким внесла в Госдуму проект постановления об амнистии для женщин в честь Дня матери.
Инициатива предусматривает освобождение женщин, впервые осуждённых за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также матерей несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, беременных, вдов и одиноких матерей, чьи близкие погибли, защищая Родину.
Под амнистию подпадут женщины, отбывшие часть срока: минимум треть при приговоре до пяти лет и не менее половины — при наказании от пяти до десяти лет, а также условно осуждённые и женщины, наказание которых не связано с лишением свободы. Также предлагается прекращать уголовные дела, если обвиняемые имеют детей, беременны или старше 55 лет, и наказание по делу не превышает пяти лет без лишения свободы и не предполагает лишения свободы. Амнистия не коснётся преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Леонид Слуцкий подчеркнул, что изоляция матерей от детей не способствует исправлению, и таким женщинам нужна поддержка и возможность начать новую жизнь.
Напомним, что день матери отмечается в России в последнее воскресенье ноября — в 2025 году праздник выпадает на 30 число.
Этот проект отражает социальный подход ЛДПР к защите семьи и материнства, и в случае принятия даст многим женщинам шанс на возвращение к нормальной жизни, пишет газета.ru.

















Написать комментарий