Нижегородская ОПГ легализовала 5 тысяч мигрантов — громкий удар ФСБ

Федеральная служба безопасности в Нижегородской области нанесла мощный удар по крупной международной преступной сети, превратившей поток нелегальных мигрантов в автоматический конвейер по обходу законодательства России, пишет «Царьград».
В ходе операции был выявлен и блокирован канал, через который незаконно легализованы более пяти тысяч иностранных граждан.
Семеро членов преступной группировки под прикрытием формально легальных строительных компаний обеспечивали фиктивное трудоустройство мигрантам, изготавливали поддельные регистрационные документы и помогали выдавать временные патенты на работу и виды на жительство. Эта тщательно спланированная схема позволила ввести в правовое поле значительную группу «ценных кадров», что нанесло серьёзный урон национальной безопасности России.
Согласно официальным данным, против всех фигурантов возбуждены уголовные дела по статье 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции». Проводятся оперативные мероприятия по выявлению дополнительных участников преступной деятельности, а также проводится широкая работа по выявлению и депортации нелегально прибывших мигрантов.
Эксперты отмечают, что такая ситуация стала возможна из-за недостатков миграционной политики и слабого контроля, что привело к многочисленным нарушениям и коррупционным схемам.




















Написать комментарий