20 ОКТ, 21:40 МСК
USD (ЦБ)    80.9834
EUR (ЦБ)    94.5835

А не ловушка ли это: Путин летит в Будапешт — а Венгрия обязана его арестовать?!

20.10.2025 19:14
Комментарии
А не ловушка ли это: Путин летит в Будапешт — а Венгрия обязана его арестовать?!

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп договорились о личной встрече в Будапеште. Однако реализация этой договорённости сталкивается с юридическими и логистическими препятствиями.

Согласно публикации в Telegram-канале депутата Государственной Думы Михаила Делягина, главная сложность — не только в маршруте перелёта, но и в правовом статусе принимающей стороны. Венгрия, как государство — участник Римского статута, признаёт юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС), выдавшего в марте 2023 года ордер на арест Владимира Путина. «Для тех, кто учился в школе до эпохи ЕГЭ, должно быть понятно: нет маршрута, по которому Путин мог бы лететь из России в Венгрию, чтобы не заходить в воздушное пространство стран, где его с хорошей вероятностью могут попытаться перехватить», — отмечает Делягин.

Депутат допускает гипотетические сценарии преодоления этих барьеров — вплоть до «суборбитального полёта» или совместного перелёта с Трампом, — но подчёркивает: даже при их реализации юридическая дилемма остаётся. Будапешт формально обязан исполнить решение МУС, что ставит под сомнение саму возможность проведения встречи на своей территории.

Таким образом, по мнению Делягина, практическая реализация договорённости между Путиным и Трампом требует либо дипломатического прорыва, либо изменения формата встречи. Пока же, несмотря на политическую волю сторон, логистика и международное право создают серьёзные препятствия для проведения переговоров в Венгрии.

Читайте также: Что на самом деле обсудят Трамп и Путин в Будапеште? В СМИ заговорили о «мирном плане», устраивающем США, но не Киев

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more