20 ОКТ, 09:39 МСК
USD (ЦБ)    80.9834
EUR (ЦБ)    94.5835

12 лет в школе вместо 11: в России хотят увеличить срок обучения для детей

20.10.2025 06:35
Комментарии
12 лет в школе вместо 11: в России хотят увеличить срок обучения для детей

В России обсуждается возможность перехода на 12-летнюю систему школьного образования. Инициатива, выдвинутая Общественной палатой, предполагает, что дети начнут обучение в первом классе в возрасте шести лет.

Сторонники идеи, в частности заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб, считают, что увеличение срока обучения необходимо из-за усложнения современных школьных программ и увеличения количества предметов. По их мнению, 11 лет уже недостаточно для полного усвоения всех знаний. Гриб в беседе с ТАСС также отметил, что многие дети уже с пяти-шести лет проходят подготовку к первому классу, и предложил рассмотреть этот вопрос в ближайшие год-два, обсудив его с Российской академией образования и общественным советом при Минпросвещения.

Министерство просвещения, комментируя предложение о введении 12-летнего обучения в школах, заявило, что действующая 11-летняя система образования в России позволяет эффективно осваивать учебные материалы, сообщается на официальном сайте Минпросвещения. Ведомство подчеркнуло, что любые изменения в образовательной системе требуют тщательного обсуждения, экспертизы и учета мнения профессионального сообщества, родителей и учащихся. Министерство призвало оценить потенциальные риски и преимущества введения 12-летнего обучения.

«Сегодня образовательная система в России позволяет обеспечить эффективное освоение учебных материалов учениками разных возрастов», — отмечается в сообщении министерства.

В Минпросвещения также отметили, что текущие образовательные программы соответствуют возрасту школьников и особенностям их развития, а федеральные программы обеспечивают качественное образование благодаря налаженным механизмам. Добавляется, что были предприняты шаги для стабилизации учебного процесса, включая установление нормативов времени на выполнение уроков и регулирование объема контрольных работ.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more