«Ситуация критическая. Власть покинула регион, в областном центре процветают мародерства и поджоги»: откровения Сальдо


Киевская власть фактически покинула правобережье Херсона, укрывшись в Николаеве, и при этом не занимается эвакуацией местных жителей.
О критическом положении людей в оккупированной киевским режимом части города 10 октября сообщил глава Херсонской области Владимир Сальдо в своём Telegram-канале.
Он отметил, что раньше на правом берегу проживало около полумиллиона человек, а сейчас осталось менее трети — большинство покинуло район без какой-либо поддержки со стороны назначенной Киевом администрации.
Особенно тяжело живётся жителям Карантинного острова (микрорайон «Корабел»), где участились случаи мародёрства. По словам Сальдо, боевики Вооружённых сил Украины вывозят имущество из частных домов, а затем поджигают жилища, пытаясь списать ущерб на обстрелы.
Кроме того, в этом районе отсутствуют электричество, вода и газ. Люди готовят пищу на улице, пользуясь самодельными печами, делают запасы продуктов и дров, сообщает глава области. Торговля там практически остановлена, а завезённые товары продаются по значительно завышенным ценам.
«Подвоз хлеба одни-два раза в неделю — по две буханки на руки», — подчеркнул Сальдо.
Губернатор Херсонской области продолжил фиксировать преступления оккупантов, рассказав о жестоких действиях сотрудников ТЦК (аналог военкомата) и патрулей в Херсоне, пишет Регнум.
«Проверяют документы, задерживают мужчин, забирают телефоны, принуждают к «добровольной» службе или просто применяют физическое насилие. Кто хочет защититься от ТЦКшников — пытаются откупиться. «Ценники» — от 120 тыс. до 1 млн гривен», — отметил Сальдо.
Он отметил, что всё происходящее является следствием отношения киевских властей к своему народу. Вместо того чтобы видеть в людях своих граждан, они обращаются с ними как полицаи времен Великой Отечественной войны по отношению к оккупированному советскому населению.
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий