К чему приведет рост налога для самозанятых? Прогноз экономиста


Доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко сообщил NEWS.ru, что увеличение налоговой нагрузки на самозанятых приведет к росту цен на их услуги.
По его мнению, граждане будут стремиться компенсировать потери и поддерживать прежний уровень дохода. «Режим работы и налогообложения самозанятых останется неизменным до завершения эксперимента в 2028 году. В будущем возможный рост налоговой нагрузки может привести к повышению цен на их услуги для сохранения чистого дохода. Чтобы компенсировать увеличение налога с 4–6% до нового уровня, цены могут вырасти на разницу между текущей и будущей налоговой ставкой», — пояснил Щербаченко.
Экономист отметил, что большинство самозанятых фактически являются микропредпринимателями, и опасения по поводу потери дохода из-за болезни сдерживают их развитие. Чтобы преодолеть этот барьер, государство разработало программу, которая позволит самозанятым получать страховые выплаты в случае болезни.
«Сейчас они будут участвовать в системе обязательного страхования, уплачивая взносы в Социальный фонд, как индивидуальные предприниматели и юридические лица. Самозанятые смогут выбрать размер страховой суммы — 35 тысяч или 50 тысяч рублей за месяц нетрудоспособности. Взнос составит 3,84% от выбранной суммы, что эквивалентно 1344 или 1920 рублям ежемесячно», — добавил Щербаченко.
По его словам, обсуждение изменений в режиме самозанятости не предполагает его немедленной отмены, и эксперимент будет продолжаться до своего завершения. Экономист подчеркнул, что процесс изменений будет постепенным и будет зависеть от конкуренции в каждой сфере.
«На сегодняшний момент в России зарегистрировано 14,3 млн самозанятых. Министерство финансов РФ предоставило статистику, согласно которой в 2024 году сумма поступлений от самозанятых составила почти 100 миллиардов рублей, а количество официально зарегистрированных плательщиков достигло рекордных 12,2 млн. Это в 1,6 раза больше, чем годом ранее, когда самозанятые перечислили 63,2 млрд рублей», — заключил Щербаченко.
Ранее в Госдуме предложили упразднить статус самозанятых.
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий