06 ОКТ, 20:27 МСК
USD (ЦБ)    81.8969
EUR (ЦБ)    96.0525

«За-пре-ща-ет-ся! Не завтра, а сегодня!»: Лукашенко запретил поднятие цен в Беларуси. «Да пох*р им на твой макроуровень»

06.10.2025 18:43
Комментарии
«За-пре-ща-ет-ся! Не завтра, а сегодня!»: Лукашенко запретил поднятие цен в Беларуси. «Да пох*р им на твой макроуровень»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о введении запрета на повышение цен с 6 октября.

Глава государства обосновал своё решение «запредельной» инфляцией в государстве и призвал разобраться со спекулянтами, наживающимися на сбоях в производственно-сбытовых цепочках. На совещании с экономическим блоком правительства президент Белоруссии заявил о введении запрета на любое повышение цен с 6 октября. Единственным исключением могут быть решения министра антимонопольного регулирования и торговли или председателя облисполкома.

«С 6 октября запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то», — заявил Лукашенко.

Президент объяснил своё решение тем, что после доклада премьер-министра о росте цен они «ещё выросли на столько же». Глава государства отметил, что текущие показатели инфляции «запредельные» и достигли своего максимума.

«Дальше цены повышать нигде нельзя. Нет необходимости. Но бывают исключения. И эти исключения под контролем министра и губернаторов. Все», — отметил президент.

Лукашенко возмутили наценки на продукцию белорусских предприятий. «Яблоки, лук, свеклу и капусту, выращенные нашими сельхозпредприятиями, бюджетники закупали у посредника с наценкой под 300%!» — заявил глава государства. Лукашенко призвал принять меры против спекулянтов, которые, по его словам, «легко наживаются на нарушениях в производственно-сбытовой цепочке».

Зампред правительства Белоруссии Николай Снопков попытался возразить президенту, однако тот призвал чиновников «делать хорошо населению». «Делайте так, чтобы людям было хорошо. <...> Людям по х*ру на твой макроуровень», – высказался Лукашенко.

Ранее белорусский лидер подчеркнул важность адаптации к происходящим в мире переменам. Во время визита на птицефабрику в Солигорске, Александр Лукашенко обратился к госслужащим с призывом сосредоточиться на реальных делах, избегая бессмысленной болтовни. Президент акцентировал внимание на необходимости увеличения ответственности глав райисполкомов за достижение измеримых успехов, напомнив о значимости эффективной деятельности и увеличения прибыльности.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more