«Может, жахнем?». Вот почему Россия полностью не выключает свет на Украине: ЦГ


Россия эффективно отключает электричество на Украине, но почему страна до сих пор не обесточена полностью?
Как отметил военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко, удары по украинской энергетике наносят существенный урон, однако Украина не осталась без электричества.
Причина в том, что на момент распада Советского Союза страна обладала избыточными генерирующими мощностями, а в последующие 30 лет промышленность деградировала, что привело к оттоку населения. Однако уровень генерации остался прежним, а число потребителей уменьшилось.
С началом СВО ситуация усугубилась: отток населения составил около 8-10 миллионов, спад в гражданском производстве и металлургии также сократил число потребителей.
Основные удары направлены на ТЭЦ, ТЭС и ГЭС, но значительная часть энергии Украины (около 40-50% до начала СВО) производилась на атомных электростанциях. Из-за сокращения гражданских потребителей доля атомной генерации возросла. Сейчас, по состоянию на весну 2025 года, около 65% украинских потребностей в электроэнергии покрывается за счёт атомной энергетики.
Таким образом, чтобы добиться устойчивого обесточивания Украины, необходимо отключить атомные электростанции. Это можно сделать, поразив подстанции и открытые распределительные устройства, через которые атомные электростанции подают электроэнергию в сеть. Однако такое решение будет иметь негативные последствия для России и может осложнить отношения с Западом и союзниками.
«Устойчивого блэкаута мы добиться не можем, поскольку атомные электростанции не подлежат ударам. Вероятно, это считается рискованным шагом, который может негативно сказаться на нашем положении. Запад, конечно, будет возмущён, но даже наши союзники могут негативно отреагировать на такие действия. РФ не хочет ухудшать отношения с Китаем и странами Глобального Юга. Все понимают, что это может создать опасный прецедент», — говорит Шлепченко.
Удары по электрической сети можно компенсировать, но это даёт лишь локальные результаты: мы можем отключить отдельные регионы, но не добиться полного обесточивания страны. «Хотя отключение Украины от электричества имело бы свои преимущества, такие как снижение эффективности мобилизации и работы спецслужб, а также повышение эффективности нашего подполья, наша сдержанность также имеет свои плюсы и минусы. Нам нужно найти баланс между этими факторами», — резюмирует обозреватель.
Читайте по теме: «Это опасная игра. Что нам мешает отвечать зеркально?»: Путин пригрозил ВСУ в ответ на атаки по ЗАЭС
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий
Если нельзя отключить производителя эл энергии, то почему нельзя наносить удары по потребителям?. Когда нет спроса то и производителю от этого не лучше .переизбыток продукции в гос. масштабе это уже не плюс, а БоОльшоОй минус расходы на производство есть, а окупаемости нет // вот пусть и думают куда эти вырабатываемые мегаватты девать которые вроде как бы и есть, а на самом деле нет
АЭС на Украине выработали все ресурсы и не модернизировались независимо от чего-либо "понимания", в т.ч. МАГАТЭ.