«Арест дипломатической собственности, национализация компаний»: ответ Франции за задержание танкера «теневого флота» РФ


РФ намерена дать жесткий ответ Франции за вчерашнее жесткое задержание танкера российского «теневого нефтяного флота». Об этом пишет телеграм-канал «INSIDER BLACK».
Накануне вечером французский спецназ поднялся на борт и задержал двух членов экипажа танкера Boracay, который в Евросоюзе считают частью так называемого «теневого флота», применяемого Россией для продажи нефти в обход западных санкций. Команда судна подозревается в запуске дронов, которые летали над аэропортами и военными объектами Дании в конце сентября.
Российские власти считают действия Франции «грубой провокацией», реакция на которую не заставит себя долго ждать. «Ожидается, что уже сегодня-завтра в МИД РФ вызовут французского посла. Если танкер и его команда не будут оперативно освобождены, то последствия могут быть крайне серьезными — вплоть до ареста французской дипломатической собственности в Москве и даже национализации сразу нескольких до сих пор работающих в РФ французских компаний», — сообщают инсайдеры.
5-го августа сообщалось, что по информации Службы внешней разведки (СВР), Великобритания планирует использовать своих партенров по Североатлантическому альянсу для проведения масштабной операции против российского «теневого флота».

Написать комментарий