28 СЕН, 14:54 МСК
USD (ЦБ)    83.6069
EUR (ЦБ)    98.1542

Британия идет ко дну. Война становится неизбежностью: The Economist

28.09.2025 13:53
Комментарии
Британия идет ко дну. Война становится неизбежностью: The Economist

Британский журнал The Economist с тревогой отмечает, что Объединенное Королевство постепенно идет к банкротству.

Аналитики констатируют кризисное состояние британской экономики, отмеченное следующими проблемами:

  • Высокий уровень инфляции, значительные объемы долгов и дефицита бюджета вкупе с замедленным ростом производительности.
  • Ставки по долгосрочным государственным облигациям превышают аналогичные показатели в других развитых странах.
  • Значительная часть населения не удовлетворена эффективностью управления экономикой со стороны правительства.
  • Глава инвестиционного фонда Рэй Далио говорит о попадании страны в порочный круг долговой зависимости
  • Инфраструктурные и жилищные проекты, на которые возлагались надежды по стимулированию экономического роста, не оправдали ожиданий.

Государственный долг Великобритании увеличился с 35% от ВВП в 2005 году до 95%. Даже в отсутствие кризисных явлений, правительство вынуждено занимать средства в объеме, превышающем 4% от ВВП в год.

Около 6% ВВП направляется на пенсионное обеспечение, что на треть превышает показатели начала века. Автоматические надбавки к государственным пенсиям и выплаты пособий значительному проценту трудоспособного населения стали неподъемными.

Для стабилизации долговой нагрузки, при текущих процентных ставках и темпах роста, необходимы меры жесткой экономии в размере около 2% от ВВП. Однако, неспособность политической системы разрешить эту проблему является индикатором упадка.

Политическая несостоятельность особенно заметна в контексте необходимой реформы пенсионной системы и системы социального обеспечения. Правящая партия не смогла этого сделать, также как и отказаться от предвыборного обещания не повышать налоги.

Опасения инвесторов относительно перспектив британской экономики усиливаются отсутствием альтернативных политических сил, способных улучшить ситуацию. Независимо от того, кто придет к власти, им придется столкнуться со старением населения, растущими расходами на оборону и обслуживанием колоссальной задолженности.

В конечном счете, если Великобритания не сможет самостоятельно разработать эффективный план управления бюджетом, то рыночные механизмы вынудят ее к этому, нанося тем самым ущерб экономике страны.

Украинский телеграм-канал ЗеРада комментируя публикацию Британского журнала пришел к неутешительному выводу - война неизбежна.

«Отсюда и ускоренная подготовка бриттов к войне. Модель роста экономики исчерпана. Ну не сознаваться же в собственном провале политикам! Разгонять истерию про внешнюю угрозу с востока куда проще», - пишет ЗеРада.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more