11 ДЕК, 14:58 МСК
USD (ЦБ)    77.8998
EUR (ЦБ)    91.3806

Весь Пентагон на ушах, боятся обстрелов: Глава Минобороны объявил беспрецедентный шабаш генералитета

26.09.2025 11:41
Комментарии

Неожиданное собрание высшего военного командования США вызывает вопросы и тревогу.

Министр обороны США Питер Хегсет распорядился собрать сотни высокопоставленных военных на военной базе в Вирджинии на следующей неделе. Это беспрецедентное событие, о котором сообщает газета «Вашингтон Пост» со ссылкой на свои источники, вызвало смятение и обеспокоенность в рядах вооруженных сил.

«Министр обороны Пит Хегсет приказал сотням генералов и адмиралов армии США собраться в срочном порядке — и без указания причины — на базе морской пехоты в Вирджинии на следующей неделе, посеяв смятение и тревогу после увольнения администрацией [президента США Дональда] Трампа многочисленных высокопоставленных руководителей в этом году», — говорится в материале.

Эта необычная директива, разосланная практически всем высшим военным чинам по всему миру, предписывает собраться в срочном порядке, без указания конкретной причины. Приказ главы ведомства распространяется на всех старших офицеров в звании бригадного генерала и выше, а также на их эквиваленты в ВМС. Ожидается, что на встрече будут присутствовать командиры из зон конфликтов, а также старшие военные руководители из Европы, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.

По оценкам, с учетом сопровождающих лиц, общее число участников может превысить тысячу человек. Один из источников, ознакомившихся с приказом, выразил обеспокоенность, отметив, что подобное мероприятие происходит впервые и никто не понимает его истинных целей.

«Люди очень обеспокоены. Они понятия не имеют, что это значит», — добавляется в статье.

Новость о приказе вызвала серьезное замешательство в Пентагоне. Военные чиновники пытаются выяснить, кто именно должен присутствовать на встрече и каковы ее причины. На фоне этого растет и обеспокоенность возможными угрозами.

«Также росла обеспокоенность возможными обстрелами», — добавили источники газеты.

Хотя точные причины собрания остаются неизвестными, некоторые источники предполагают, что оно может быть связано с подготовкой новой стратегии национальной обороны. По некоторым данным, в рамках этой стратегии акцент может быть смещен с противодействия Китаю на внутреннюю оборону.

Трамп, комментируя ситуацию, заявил, что не видит ничего необычного в предстоящей встрече главы Пентагона с сотнями генералов. По его словам, это нормальная практика, и многие генералы хотят увидеть передовое американское военное снаряжение.

«У нас лучшее [военное] снаряжение в мире. Мы продаем его другим странам. Многие генералы хотят быть здесь, они хотят посмотреть на это», — утверждает президент США.

Вице-президент Джей Ди Вэнс также выразил удивление повышенным вниманием СМИ к этому событию, отметив, что такой значительный резонанс видится ему  «необычным и странным».

Читайте также: США готовы нанести второй ядерный удар. Кому приготовиться?

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more