«Доходы начальства не должны превышать доход рабочих больше, чем в два раза»: как замедлить отток кадров из медицины?


Зарплаты директоров школ и главврачей больниц должны быть сопоставимы с доходами их подчиненных, считает глава СРЗП, депутат Госдумы Сергей Миронов. Об этом он заявил в своем телеграм-канале.
С таким предложением политик обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. По мнению Миронова, доходы начальства не должны превышать средний доход сотрудников более чем в 2 раза. «Управленческая надбавка в 100% – это более чем достаточно! Если руководитель получает 300–400 тысяч рублей, то сотрудникам следует платить по 150 тысяч», – отметил депутат.
Это, по словам главы партии, поможет «устранить дискриминацию в оплате труда в бюджетной сфере», когда руководство назначает себе премии по своему усмотрению, а подчиненные остаются с тем, «что осталось». Такая мера, по его мнению, также замедлит отток кадров из медицины и образования. Полное решение проблемы возможно только при введении «справедливой системы оплаты труда, где зарплаты врачей и учителей будут превышать средний уровень по России в 2 раза», заключил лидер СРЗП.
Читайте по теме: «Нужно повышать зарплаты, иначе россияне просто не пойдут в медицину»: четкая позиция СРЗП в ответ на идею чиновников
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий