15 ОКТ, 22:36 МСК
USD (ЦБ)    79.9589
EUR (ЦБ)    92.6816

Хрупкие женщины против экскаваторов: Как Марфино сопротивляется «благоустройству»

13.08.2025 15:29
Комментарии: 8

"Благоустройство" по-московски: как чиновники и подрядчики уничтожают Марфино. Ремонт без правил, законов и совести.

В ЖК «Новое Марфино» происходит нечто, что сложно назвать благоустройством. Это стихийный захват территории, вандализм под прикрытием госзакупок и откровенное пренебрежение к жителям. Всё, что осталось от некогда уютных дворов, — перекопанные тротуары, траншеи, вырубленные деревья и горы щебня. Вместо пения птиц — рёв экскаваторов, вместо зелени — торчащая арматура.

И всё это — без проекта, без согласований, без разрешений.

Кому это нужно?

Власти Москвы любят говорить о «комфортной городской среде», но в Марфино комфорт исчез вместе с первым ударом ковша. Подрядчик — АО ГК «ЕКС» — и заказчик — ГБУ «Автомобильные дороги СВАО» — действуют так, будто законы для них не писаны.

  • Нет проекта — жители его не видели, муниципальные депутаты не согласовывали.
  • Нет порубочных билетов — деревья уничтожают без всяких оснований.
  • Нет разрешений на работы — только бумажка на временные ограждения, под прикрытием которой идёт полномасштабное разрушение.

Средства из бюджета Москвы тратятся не на помощь армии, не на восстановление разрушенных городов, а на уничтожение уже благоустроенного района.

Что дальше?

Жители не сдаются — дежурят у шлагбаумов, защищают детские площадки, требуют ответа. Но сколько ещё продлится эта война с системой?

Требования очевидны:

  1. Немедленно остановить работы до предоставления всех документов.
  2. Провести служебную проверку — куда ушли средства бюджета? Кто санкционировал этот беспредел?
  3. Привлечь к ответственности чиновников и подрядчиков, нарушивших законы.

Пока власти отмалчиваются, а экскаваторы продолжают копать, становится ясно: это не благоустройство, а издевательство.

И если сегодня это происходит в Марфино — завтра может прийти в любой двор Москвы.

Кто следующий?

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
12:38, 30.09 1 0
Владимир:

Собянин своим беззаконием вернул нам девяностые... Работы проводят без проектно-сметной документации! Дома наши коммерческие и территория на этапе оформления в долевую собственность....

11:06, 27.08 3 0
Житель:

К беспределу Нового Марфино, добавили беспредел и во дворах соседних 9 и 5 этажек. Сняли весь асфальт и бордюры, положенные в 2024 году!!! спилили огромное количество деревьев. Тракторами уничтожили все посаженные ЖКХ в прошлом году кустарники!!! Видимо, раз не получается с наскока зарыть 1,6 МЛРД в Новом Марфино, пытаются их освоить в Старом. Ни 1 проекта перестройства дворов нет ни на 1 государственном сайте, так как они не были запланированы, поскольку все работы проведены в прошлом году. Вся стройка не огорожена, нет ни 1 информационного щита, кто и в какие сроки выполняет работы. Через 5 дней дети пойдут в Школы и детсады по окопам и полнейшей разрухе. Во время СВО, когда каждый "сэкономленный рубль" , должен идти на нужды страны, администрации района и префектуры всеми силами пытаются их освоить далеко не по назначению. Неужели прокуратуре сложно поднять сметы благоутсройства района за послдение 2 года и посмотреть, почему одни и те же работы в них попадают из года в год? Мало того, что жизнь всего района становится невыносима, это явно имеет признаки уголовного нецелевого использования средств.

10:48, 15.08 5 0
Житель ЖК:

К сожалению, творится ужас! Губят все прекрасное, что выросло и цвело, что хотят сделать ни кому не ясно. Очень любим наш район, уютный и зеленый. Кому он помешал, зачем было уничтожать только разросшиеся молодые деревья, снимать положенные весной асфальтные тротуары, перекапывая всё?!?

14:09, 14.08 6 0
Оксана:

Творится что-то ужасное. Спасите самый хороший некогда район Марфино! Загубили полностью наши площадки футбольную, спортивную.

12:32, 14.08 5 0
Житель ЖК Марфино:

Спасибо, что поддерживаете нас! У нас еще молодой ЖК, который в свое время выиграл конкурс на самый благоустроенный ЖК Москвы! За что его варварски курочат??? Мы покупали квартиры с ТАКОЙ инфраструктурой! Всего беспредела не опишешь… А главное - нет НИКАКИХ разрешающих документов на разгром нашего ЖК, кроме ордера на установку ограждений! Остановите уже этот беспредел!

11:20, 14.08 6 0
Екатерина:

Спасибо за публикацию! Это может произойти с каждым! Нашему микрорайону всего 15 лет. Его строили с размахом, сюда вложили по тем временам всё самое лучшее. Архитектурный проект наших дворов получил премию от Москомархитектуры. Всё, что нам требовалось - небольшой текущий ремонт. Но кто-то там, наверху, решил, что за 15 лет тут всё настолько устарело, что надо снести всё с лица земли и построить заново. И премиальный проект внезапно оказался настолько плох, что изменить понадобилось вообще всё - на месте газона надо сделать парковку, на месте проезда пешеходную дорожку, на месте аллеи дорогу. А самое главное - это всё настолько срочно, что даже документацию сделать и согласовать не успевают - зелень уничтожают без порубочных билетов, рушат дороги и тротуары, уничтожают отмостки у домов и принадлежащие жильцам шлагбаумы. На запросы и жалобы - одни отписки. У нас в стране есть закон?

09:32, 14.08 5 0
Николай:

Власти должны следить за соблюдением всех законов хотя бы С уважением к народу.

Показать еще комметарии (1)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more