Спецтранспорт и высокопоставленных лиц пропускаем вперед. Важные изменения в ПДД

С 26 июля в России начали действовать обновленные Правила дорожного движения, которые устанавливают новые требования к водителям при приближении спецтранспорта с включенными световыми и звуковыми сигналами.
Об этом сообщает RG.ru, ссылаясь на поправки в Кодекс об административных правонарушениях, одобренные Советом Федерации.
Ранее действовавшие правила подразумевали общую обязанность уступать дорогу, но не определяли конкретный порядок действий. Согласно новым правилам, водители обязаны освободить занимаемую полосу, перестроившись или выполнив иной маневр, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд спецавтомобиля.
В дополнение к этому, прежний закон запрещал обгон транспортных средств со спецсигналами. Теперь уступать дорогу необходимо не только автомобилям с цветографическими схемами, таким как скорая помощь, полиция и пожарная служба, но и машинам с проблесковыми маячками без опознавательных знаков. Как правило, этот вид транспорта используется для перевозки высокопоставленных чиновников.
За несоблюдение данных правил предусмотрен штраф в размере от 7,5 до 10 тысяч рублей, пишет Газета.ру.
Недавно в России были введены новые штрафные санкции для водителей за нарушения ПДД. Например, за игнорирование требования сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства водителю придется заплатить от семи до десяти тысяч рублей.
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий
А каток для утрамбовывания асфальта в лужи с включенным с маячком считается спец транспортом или его тоже нельзя обгонять по соседней полосе, или все же каток или бобкат с маячком обгонять можно особенно если они эти 100 метров по 10 раз в час взад-вперед ездят
Раньше на трассе если стоит 1 машина ДПС можно было около нее не останавливаться, а доехать до стационарного поста и уже там остановиться или останавливаться где 2 машины ДПС(передвижной пункт) а сейчас когда нет стационарных постов на трассе, а кустах стоит 1 машина с выключенной "светомузыкой" с вероятностью 20/80 что там бандюги что делать? (особенно вечером) остановиться и сдохнуть или проехать мимо и остаться живым? если в машине кроме меня еще и жена и внуки.. А про проблесковые маячки все верно -им дорогу надо уступать, а службам дать список машин (кроме скорой пожарных и спец транспорта) кому можно ездить с маячком, а кто из депутатов не имеет права его использовать или пользоваться служебными авто ДПС с маячками для сопровождения этих депутатов с работы/на работу и домой. Типа они депутаты им нужно они торопятся. у них устрицы дома в тарелках сохнут и вкус теряют.... ..... P/S Например, за игнорирование требования сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства водителю придется заплатить штраф от семи до десяти тысяч рублей. Кстати ГИБДД больше не существует, а вернулось к аббревиатуре ДПС и бланки для оплаты нарушений с аббревиатурой ГИБДД согласно документам ГД принявшим этот закон больше НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ