Весеннего и осеннего призыва не будет. Что придумала Госдума?


Андрей Картаполов, глава думского комитета по обороне и один из инициаторов законопроекта, сообщил РИА Новости, что предложение о проведении призыва на военную службу на протяжении всего года направлено на оптимизацию деятельности военных комиссариатов.
Он подчеркнул, что отправка призывников будет осуществляться в соответствии с законодательно установленными сроками: с начала апреля до середины июля и с начала октября до конца декабря.
Представленный в Госдуму законопроект предусматривает круглогодичное проведение медицинских осмотров, психологического отбора и заседаний призывных комиссий. Это, по замыслу авторов, позволит снизить нагрузку на военкоматы, которые в настоящее время функционируют в напряженном режиме два раза в год.
Картаполов отметил, что военные комиссариаты смогут планомерно взаимодействовать с призывниками, которые смогут посещать их в удобное время, проходить необходимые процедуры, и, при соответствии установленным критериям, будут приглашены для отправки в войска в положенные сроки.
Разработчики законопроекта считают, что данные изменения сделают процедуру призыва более упорядоченной и удобной как для сотрудников военкоматов, так и для призывников.
Ранее Министерство цифрового развития РФ подготовило поправки, дающие возможность IT-специалистам из аккредитованных организаций получить отсрочку от обязательной военной службы. В соответствии с предложенными правилами, студенты смогут оформить отсрочку до момента получения диплома.
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий