19 ИЮЛ, 17:05 МСК
USD (ЦБ)    78.1856
EUR (ЦБ)    90.9716

WhatsApp запретят в России. Эксперты раскрыли, чем взамен будут пользоваться россияне

19.07.2025 14:04
Комментарии
WhatsApp запретят в России. Эксперты раскрыли, чем взамен будут пользоваться россияне

По мнению аналитиков, WhatsApp, разработанный компанией Meta (признанной экстремистской и запрещенной в России), скорее всего, будет включен в перечень программного обеспечения, разработанного в странах, проводящих недружественную политику.

В то же время, перспективы Telegram остаться доступным в России оцениваются как более благоприятные. Ожидается, что значительная часть пользователей перейдет на использование защищенной российской платформы MAX.

Антон Горелкин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике и председатель РОЦИТ, выразил уверенность в том, что WhatsApp столкнется с ограничениями, разрабатываемыми Правительством по указанию Президента.

«Социальные сети компании Meta признаны экстремистскими в России. И WhatsApp не должен стать исключением в этом вопросе. Если Meta признана экстремистской организацией, то WhatsApp, который принадлежит компании, не может быть хорошим, тем более, что именно через WhatsApp россиянам поступает множество звонков от кибермошенников и бесконечных банков», - рассказал РГ член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Малькевич.

Несмотря на это, значительная часть населения России не отказывается от использования мессенджеров. Согласно статистическим данным, озвученным депутатом, WhatsApp ежедневно используют 68% граждан РФ, а Telegram занимает второе место с показателем в 55% по охвату аудитории в течение суток. Однако, параллельно с популярностью этих платформ, наблюдается неуклонный рост числа киберпреступлений, совершаемых через них.

В частности, согласно информации, предоставленной МВД, в период с января по май 2025 года на территории Российской Федерации зафиксировано увеличение числа киберпреступлений, совершенных с использованием мессенджеров, на 42,8% (с 80 562 случаев до 115 036).

«Пора перестать жить в иллюзии, что иностранные IT-продукты будут служить нашим интересам. WhatsApp - это не просто мессенджер, а инструмент влияния и потенциальная точка утечки», - отметил депутат Госдумы Антон Немкин.

Как он утверждает, исчезновение зарубежных платформ – это не ущерб, а стимул для создания собственных, защищенных и независимых разработок, учитывающих потребности населения и страны. Предполагается, что на место WhatsApp придет отечественный мессенджер MAX. Он предоставит не только стандартные функции обмена сообщениями, но и возможность подтверждения личности через "Госуслуги", взаимодействие с другими государственными сервисами, поддержку цифрового удостоверения личности, электронной подписи и прочее.

Однако, запуск MAX не означает полного исчезновения других мессенджеров. Например, Telegram вполне может удержать свои позиции на российском рынке, полагает Немкин. Это станет возможным, если Telegram будет строго соблюдать российские законы и продемонстрирует готовность работать в соответствии с правовыми нормами.

Горелкин разделяет это мнение, но подчеркивает необходимость урегулирования вопроса о юрисдикции, пишет Российская газета.

«В реестре Роскомнадзора страной регистрации указаны Британские Виргинские острова, но главный офис компании Павла Дурова, как известно, находится во вполне дружественных нам Арабских Эмиратах», - отметил он.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more