«Платите, родные, если не хотите иметь детей»: Гурулёв предложил «налог на достойную старость»


Депутат Госдумы, генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулёв напомнил о дискуссии, которая развернулась осенью прошлого года в эфире «Царьграда», в программе «Царьград. Главное».
Тогда он рассуждал о том, что было бы неплохо вернуться к практике взимания особого налога с граждан, не имеющих детей. Собранные средства, по его мнению, можно было бы направлять на воспитание сирот. Парламентарий сообщил, что после проведенных обсуждений он говорил на эту тему с бывшим губернатором Забайкальского края Равилем Гениатулиным.
Собеседник Царьграда рассказал, что в ходе беседы экс-глава региона задался вопросом, кто должен оказывать поддержку человеку в старости, который не оставил потомства. «Государство, правда же? Когда ты будешь немощный. Потому что никому ты не нужен, ты никого после себя не оставил. Но почему государство должно выполнять эти обязанности? Тогда платите, родные, налог на достойную старость, если вы не хотите иметь детей. Но на самом деле проблема намного глубже. Она больше кроется именно в воспитании. И в настоящее время, наверное, нужно проводить целый комплекс мероприятий, чтобы люди рожали», – отметил генерал.
Он добавил, что со стороны ответственных чиновников нужны грамотные, продуманные решения, направленные на то, чтобы выполнить поставленную президентом страны задачу по выходу государства из демографического кризиса. «Так не может быть, что президент ставит задачу, а потом кто-то приходит и говорит: мол, ребята, извините, не получается. Не получается - значит, отойди в сторону. Найдут того, у кого получится. Я вам так скажу. Наш министр здравоохранения говорит, что мы снизили детскую смертность на несколько процентов. Великое дело, правда, да? Но при этом рождаемость в Забайкальском крае, я могу сразу сказать, снизилась на 22%. То есть несовместимые показатели, правда? Просто несопоставимые», – высказался депутат.
Гурулёв также обратил внимание, что на сегодняшний момент практически во всех районных центрах, к примеру, Забайкальского края, роддома сократили, все граждане едут в областной центр. «Я еще могу представить, как можно было бы жить в таких условиях, если бы речь шла о, допустим, Владимирской или Орловской области, они не сильно большие. А вы представьте, что такое Забайкальский край, где надо бедную роженицу по грунтовой дороге, по этим колдобинам, везти почти 550-650 километров. И что мы в итоге привезем?» – сообщил генерал.
Парламентарий рассказал, что зафиксированы случаи, когда женщины рожали детей в поезде в дороге из Могочи в Читу. Они просто не успевали доехать, поскольку поезд идет 16 часов.
«И даже это еще ладно. А на Севере-то как? Самолетом? Говорят, что в крайнем случае поднимут санитарную авиацию. Ребята, а вы 3 раза слетаете до Чары – это сколько будет стоить? Не дешевле ли будет построить целое гинекологическое отделение в Чаре вместе с роддомом, чтобы женщины рожали? Сейчас там остались только какие-то перинатальные залы», – отметил он".
Гурулёв добавил, что ответственные чиновники на такие высказывания обычно ничего не отвечают. Могут разве что сослаться на решение Минздрава.
«И они его выполняют. Да, в настоящее время не хватает специалистов. Это тоже объективная реальность. Я понимаю, что на сегодняшний момент, к примеру, в каждом районном центре роддом не разместить. Но вы хотя бы базовые сделайте точки, 4-5 на область, где гражданкам оказывалась бы помощь. А то они говорят: где, мол, рожать-то? В открытую говорят. То есть необходимы условия», – заключил депутат Госдумы.
Ранее Гурулев прокомментировал назначение нового министра транспорта, отметив единогласную поддержку кандидатуры профильным комитетом и председателем Госдумы Вячеславом Володиным.
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий