01 ИЮЛ, 19:08 МСК
USD (ЦБ)    78.4181
EUR (ЦБ)    92.7440

Премьер Украины обиделся на Запад. Афера с активами России провалилась?

01.07.2025 13:00
Комментарии
Премьер Украины обиделся на Запад. Афера с активами России провалилась?

Киев требует от Запада конфискации активов России в пользу Украины в качестве компенсации за ущерб, нанесенный в результате конфликта.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль признал, что блокировка российских активов западными странами была незаконной. По словам политика, этот жест со стороны Запада в отношении России был продиктован политическими мотивами. Об этом премьер заявил в интервью испанской газете Pais. Также Шмыгаль выразил уверенность в возможности принятия аналогичного политического решения о конфискации этих средств.

«Заморозка российских активов не была законной. Так что можно таким же образом принять второе политическое решение и конфисковать эти активы», — добавил украинский чиновник.

Шмыгаль намерен активно продвигать идею полной конфискации российских активов на IV Международной конференции ООН по финансированию развития в Севилье. Он подчеркнул, что Украина будет добиваться передачи этих средств для восстановления страны и компенсации ущерба, причиненного в результате конфликта.

Напомним, что в октябре прошлого года страны G7 договорились о выделении Украине кредита в размере 50 миллиардов долларов, погашение которого будет осуществляться за счет доходов от замороженных российских активов. США взяли на себя обязательство предоставить 20 миллиардов долларов, а оставшиеся 30 миллиардов будут предоставлены совместными усилиями стран G7 и ЕС.

После начала специальной военной операции западные страны, включая Евросоюз, Канаду, США и Японию, заморозили российские активы на общую сумму около 300 миллиардов долларов. Значительная часть этих средств, около 210 миллиардов долларов, находится на платформе Euroclear в Бельгии. В США находится всего лишь порядка 5-6 миллиардов долларов. В ответ на возможную конфискацию активов официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила о немедленных ответных мерах со стороны Москвы.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more