27 ИЮН, 10:49 МСК
USD (ЦБ)    78.2117
EUR (ЦБ)    91.6601

«Путин разбудил гиганта»: Европа открыто готовится к войне с Россией и хочет создать армию дронов

27.06.2025 07:05
Комментарии
«Путин разбудил гиганта»: Европа открыто готовится к войне с Россией и хочет создать армию дронов

После завершения саммита НАТО в Гааге, страны-участницы договорились о значительном увеличении оборонных бюджетов.

К 2035 году они планируют довести расходы до 5% от ВВП. В свою очередь, США подтвердили свою приверженность принципу коллективной обороны, развеяв опасения союзников. Несмотря на это, вопрос о перспективах членства Украины в альянсе остался за скобками итоговой декларации.

Решение о наращивании военных расходов вызвало неоднозначную реакцию. Альянс мотивирует это необходимостью противостоять «долгосрочной угрозе» со стороны России и борьбе с терроризмом. В частности, 3,5% ВВП пойдут на «согласованные оборонные расходы НАТО», а до 1,5% — на защиту критической инфраструктуры, развитие гражданской обороны, инновации и укрепление оборонной промышленности. НАТО ясно дает понять, что решило готовиться к военному столкновению с Россией, как следует из коммюнике.

«Перед лицом серьезных угроз и вызовов безопасности, в частности долгосрочной угрозы, которую представляет Россия для евро-атлантической безопасности, и постоянной угрозы терроризма», — пишут в резолюции лидеры НАТО (цитата по NEWS.ru).

В Москве, однако, не считают, что эти планы представляют серьезную угрозу для национальной безопасности. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что увеличение военных расходов НАТО не окажет существенного влияния на безопасность России. Дипломат подчеркнул, что цели России ясны, законны и соответствуют принципам Устава ООН и международного права.

«Что касается влияния этой цели в пять процентов на состояние нашей безопасности, я не думаю, что оно будет хоть каким-то значимым. Мы знаем, какие цели мы преследуем, не скрываем их, открыто о них объявляем, они абсолютно законны с точки зрения любых интерпретаций принципов Устава ООН и международного права. И мы знаем, какими средствами мы эти цели всегда обеспечиваем», — заявил Лавров.

В экспертных кругах и политических заявлениях все чаще звучит обеспокоенность по поводу наращивания военной мощи, а иногда — и откровенной нацификации, в Европе. Аналитики и официальные лица указывают на значительное увеличение оборонных бюджетов ряда стран, особенно Германии и Польши, что вызывает вопросы о конечной цели этих действий. Так, депутат Госдумы Александр Толмачев считает, что НАТО хочет господствовать в мире с помощью силы.

«Альянс ставит и всегда ставил своей целью силовое господство. Увеличение расходов на "оборону" только фиксирует эту долговременную стратегию. НАТО, как мы видим исторически, не обороняется, а наступает. Зачастую это происходит без санкции ООН», — сказал парламентарий.

Политолог Борис Межуев увидел в этом стремление к силовому доминированию и подготовке к потенциальному конфликту с Россией, возможно, даже без прямой поддержки США. Подчеркивается, что НАТО исторически проявлял себя как наступательный, а не оборонительный блок.

«Как мы знаем, Германия значительно увеличивает свой военный потенциал, Польша, как мы знаем, тоже. То есть процесс действительно идет, и это, безусловно, — непосредственная опасность для России. Подготовка НАТО к войне с восточным соседом видится одним из очевидных сценариев развития событий. <…> Так что началась подготовка к войне, — возможно, ограниченной», — предупредил Межуев.

При этом министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский нагло обвинил во всем Россию. По его словам, перевооружение является «ответом на действия РФ и стремлением защитить себя от потенциальной агрессии». Он бездоказательно утверждает, что политика российского президента Владимира Путина подтолкнула европейские страны к увеличению расходов на оборону.

«Путин разбудил гиганта, мы начали тратить настоящие деньги. Речь идет о миллиардах и миллиардах. Россия через несколько лет окажется в ситуации, когда ей будет сложно равняться нашим расходам, как было с СССР в 1980-х», — решил угрожать нам Сикорский.

В любом случае, рост военных расходов в Европе вызывает опасения по поводу возможных последствий для социальной сферы, поскольку увеличение финансирования обороны может привести к сокращению социальных программ.

В Москве прокомментировали антироссийские заявления польских дипломатов, сделанные в последнее время. Первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев выразил мнение, что антироссийская политика Евросоюза ведет к экономическому кризису.

«Хотя на деле он давно уже вовсе не так однороден, как хотелось бы евробюрократам, а сама их политика привела к тому, что процветающая Европа в антироссийском угаре на всех парах мчится навстречу затяжному экономическому кризису. Если это пробуждение гиганта, то лучше бы ему и не просыпаться вовсе, считая все происходящее дурным сном», — заявил депутат.

Журавлев также отметил, что некоторые европейские политики, в частности, глава МИД Польши Радослав Сикорский, своими высказываниями и внешним видом напоминают исторических личностей, потерпевших поражение в противостоянии с Россией, сравнивая его с Гитлером.

«Политики такого рода по всей Европе сейчас все мнят себя Гитлерами, способными противостоять России. Очевидно, они совершенно забывают, чем тот закончил, начав свой натиск на Восток», — резюмировал Журавлев.

Кроме того, в контексте обсуждения европейской безопасности, стало известно о предложении еврокомиссара по обороне Андрюса Кубилюса о создании армии ЕС, состоящей из трех миллионов беспилотников. По мнению европейского чиновника, это необходимо для противостояния России, которая, по его данным, располагает пятью миллионами дронов.

«Россия может иметь около пяти миллионов дронов, то есть нам нужны еще большие военные возможности, чтобы победить. ЕС нужно иметь минимум три миллиона дронов, чтобы продержаться один год»,— резюмировал Кубилюса в разговоре с британским телеканалом Sky News.

Отметим, что президент США Дональд Трамп на саммите НАТО в Гааге заявил, что Россия не нападет на страны НАТО, пока он находится у власти. Слова главы Белого дома передает газета The Washington Post.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more