20 ИЮН, 11:58 МСК
USD (ЦБ)    78.4839
EUR (ЦБ)    89.8380

«Россия готова поставлять газ в Европу. Они проиграли»: Новак

20.06.2025 09:03
Комментарии
«Россия готова поставлять газ в Европу. Они проиграли»: Новак

Россия выразила готовность возобновить поставки газа в Европу по уцелевшей нитке «Северного потока-2», если европейские страны проявят заинтересованность.

Вице-премьер Александр Новак подчеркнул, что решение о закупках газа по этой инфраструктуре остается за европейскими потребителями, в частности, за Германией. Он напомнил, что после диверсий на «Северных потоках» функционирует только одна ветка «Северного потока-2», и Россия технически готова к возобновлению поставок. Однако, на данный момент, ряд европейских стран, включая Германию, отказываются от использования этого газопровода в рамках санкционной политики и общей энергетической стратегии ЕС.

«Понятно, что это право и выбор Германии и европейских потребителей осуществлять или не осуществлять покупку газа по соответствующей инфраструктуре. В свою очередь Россия готова поставлять, если будет интерес европейских покупателей, мы будем готовы обеспечивать поставки газа по существующей инфраструктуре», — заявил Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

Также он раскрыл, кто проиграл от остановки транзита российского газа через Украину. Новак отметил, что это, в первую очередь, ударило по европейским потребителям.

При этом, Россия смогла компенсировать потери за счет увеличения экспорта сжиженного природного газа (СПГ) в Европу. По словам вице-премьера, объемы поставок СПГ позволили сохранить общий баланс экспорта на уровне прошлого года.

«Россия в этом смысле не проиграла, потому что по прошлому году и в начале этого года мы увеличили объемы поставок сжиженного природного газа в Европу, и, в общем-то, наш баланс практически сохранился по объему поставок на уровне прошлого года», — поделился Новак.

Он подчеркнул, что европейские потребители столкнулись с ростом цен на электроэнергию, отопление и газохимическую продукцию из-за необходимости закупать более дорогой газ. Решение Украины не продлевать соглашение о транзите газа с «Газпромом» привело к изменениям на европейском рынке, вызвав локальные дефициты и ускоренное сокращение запасов в подземных хранилищах.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more