15 ИЮН, 03:07 МСК
USD (ЦБ)    79.0028
EUR (ЦБ)    90.0068

«Подчинить не удалось. Путин сломал стратегию Китая»: Хазин

14.06.2025 16:31
Комментарии
«Подчинить не удалось. Путин сломал стратегию Китая»: Хазин

Китай вынашивал замысел подчинить Россию своему влиянию, эксплуатируя её нужды в высокотехнологичной продукции, коммерческих связях и перепродаже китайских изделий.

Данный проект представлялся безупречным. По мнению экономиста Михаила Хазина, эта концепция была предложена определёнными кругами китайской политической верхушки, которые смогли убедить в её целесообразности высшее руководство КНР. Установив контроль над Россией, Пекин полагал, что ему будет проще пережить надвигающийся мировой экономический спад. Тем не менее, дальновидная политика России и её лидера Владимира Путина сорвала эти намерения: как утверждает экономист, подтверждением тому служат стамбульские переговоры с Украиной, которые нарушили стратегию недоброжелателей Москвы.

«Обвал на финансовых рынках практически неизбежен. И Китаю сейчас нужно придумывать новую стратегию. Потому что та стратегия, которую взяли на себя "комсомольцы" и вменили её Си, что "сейчас заломаем Россию, и надо вот эту Россию сделать своим вассалом, пообещав ей сохранить лицо и некоторый псевдосуверенитет", - этот план всё, он больше не работает. И это стало понятно полторы недели назад, после переговоров в Стамбуле. И кстати, сразу становится понятно, почему мы выиграли переговоры в Стамбуле, - по совершенно банальной причине. Потому что мы как раз исходили из логики неизбежности финансового коллапса. Точнее сказать, наша политическая элита. Кстати, в публичном поле она молчала и ничего на эту тему не говорила», - объяснил Хазин.

Потерпев неудачу в попытках установить контроль над Россией, Китай оказался перед сложной задачей: ему крайне необходимо в короткий срок выработать новую тактику, чтобы сохранить свое влияние в условиях надвигающегося кризиса. Экономический эксперт убежден в почти неминуемом финансовом крахе и выделяет главное достоинство России – осознание истинного положения дел, что дало возможность заблаговременно принять меры, пишет Царьград.

«Если я прав, то в течение ближайших двух-трех недель начнётся раскол евроатлантических элит. На самом деле он уже частично начался, если американская их часть договорилась с теми, кто стоит за Трампом. В этом случае мы получим замечательную картинку, потому что следом начнёт разваливаться команда в России. Как это будет выглядеть в Китае, я не знаю. Мне очевидно, что Си не забудет и не простит, но ключевой вопрос, который тут возникает, - это стратегическая линия. У евроатлантистов её быть не может - они не готовы к обвалу. А вот для Трампа и для Китая это вопрос принципиальный», - констатирует Хазин на своем Rutube-канале.

Несмотря на существующие сложности, Китай продолжает играть важную роль в торговых отношениях с Россией. Несмотря на то, что некоторые китайские предприятия приостановили взаимодействие с нашей страной, опасаясь санкционных ограничений, предприниматели из Китая ищут альтернативные способы ведения бизнеса. Они создают новые компании для работы с российскими коллегами или используют юридические лица, не связанные с западными рынками.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more