«Украина прибегла к терроризму. Мы хотим достичь мира дипломатическим способом»: разговор Путина и папы Римского
05.06.2025 14:39


Российский президент Владимир Путин поговорил по телефону с новым папой Римским Львом XIV, сообщил Кремль. Сообщение приводится в телеграм-канале журналиста Владимира Соловьева.
Главное по российско-украинскому конфликту:
- При обмене мнениями по конфликту на Украине президент РФ подтвердил заинтересованность в достижении мира политико-дипломатическим способом, отметил, что для окончательного, справедливого и полного разрешения конфликта нужно устранить его первопричины;
- Выражена признательность понтифику за готовность оказать содействие в урегулировании российско-украинского конфликта, в частности, за участие Ватикана на деполитизированной основе в решении серьезных гуманитарных вопросов;
- Путин обратил особое внимание на то, что Украина делает ставку на эскалацию конфликта, производит диверсии в отношении объектов гражданской инфраструктуры в РФ. Отмечено, что произведенный на днях Киевом запланированный и целенаправленный удар по мирным жителям однозначно квалифицируется в международном праве как терроризм.
Ранее российский президент ответил на предложение украинского лидера встретиться лично.
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

* — соцсеть Х (бывшая Twitter; заблокирована в РФ)
Написать комментарий