«Деньги могут заморозить. Власти узнают про все операции»: эксперт ответил на главные страхи введения цифрового рубля


Депутат и экономист Михаил Делягин прокомментировал обеспокоенность граждан по поводу внедрения цифрового рубля, отметив, что к нему поступает множество обращений с выражением опасений.
Парламентарий подчеркнул, что уже неоднократно высказывался по этому вопросу и готов повторить свои аргументы, если это поможет развеять страхи.
Первый страх, по словам Делягина, связан с возможностью заморозки средств в цифровых рублях. Однако он напомнил, что и сейчас банки имеют право заблокировать счет клиента, если операция покажется подозрительной, ссылаясь на 115-ФЗ. В этом случае, клиенту приходится доказывать законность своих действий.
«Страх первый: наши деньги смогут заморозить. И сегодня ваш банк может заморозить ваш счёт в любой момент. Если клерку показался ваш перевод неправильным, то на основании 115-ФЗ это делается без проблем. И уже потом вы должны будете доказывать свою честность», — отметил экономист в телеграм-канале.
Второй распространенный страх — опасения по поводу прозрачности операций. Делягин подчеркнул, что на данный момент все финансовые операции и так видны сотрудникам Банка России, банка, в котором открыт счет, и налоговой службе. В случае с цифровым рублем, из этой цепочки исключается коммерческий банк, что, по мнению эксперта, сокращает количество мест, где хранится информация о финансовых операциях, в полтора раза.
«Страх второй: все будут знать про мои операции. Вы и так прозрачны, все ваши операции видны сотрудникам трёх структур: Банка России, банка, в котором вы открыли счёт, и налоговикам. При расчётах в цифровом рубле из этой триады выпадет обычный банк, остаётся только ЦБ. Т.е. количество мест, где информация о вас есть, сократится в полтора раза», — уточнил Делягин.
Таким образом, отметил депутат, принципиальные изменения почувствуют только те, кто вообще не пользуется банковскими картами.
«Что-то фундаментально новое появится только в жизни тех, кто вообще не пользуется банковскими картами», — резюмировал парламентарий.
Читайте также: «Уверены, что мы будем бить только по Украине, не осмелившись нанести Западу даже экономический ущерб»: эксперт
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий