Потеряли сотни миллиардов долларов: эксперт раскрыла ущерб от ухода иностранных компаний из России


Уход иностранных компаний из России обернулся колоссальными финансовыми потерями, исчисляемыми сотнями миллиардов долларов.
Такие потери понесла не российская сторона, а бизнес, которые принял решение уйти из нашей страны. Такое мнение высказала руководитель отдела макроэкономического анализа «Финама» Ольга Беленькая в интервью NEWS.ru. По ее словам, этот шаг стал ощутимым ударом для зарубежного бизнеса, и вряд ли стоит ожидать массового возвращения этих компаний, особенно если это потребует значительных инвестиций.
«Трудно после этого ожидать массового возвращения зарубежных брендов, особенно если это будет сопряжено со значительными новыми вложениями средств», — предупредила эксперт.
Беленькая отметила, что официальных заявлений о планах вернуться на российский рынок от ушедших компаний практически не поступает. В то же время, в России активно обсуждаются меры поддержки отечественных производителей, которые взяли курс на импортозамещение.
Эксперт полагает, что перспективы возвращения иностранных компаний напрямую зависят от геополитической ситуации, в частности, от возможности заключения мирного соглашения между Москвой и Киевом. Также важную роль сыграют смягчение санкций и ответные меры России в отношении финансовых операций с компаниями из недружественных стран.
Ранее президент Владимир Путин, выступая перед членами «Деловой России», упомянул, что некоторые иностранные компании покидали российский рынок с сожалением. Он поручил правительству разработать условия, которые могли бы способствовать их возвращению, подчеркнув необходимость учитывать поведение партнеров в последние годы и проявлять человеческое отношение. Путин также выразил опасение, что давление, оказываемое на иностранные компании, может разрушить бизнес за океаном.
«Мы должны учитывать поведение наших партнеров в предыдущие три года. Без этого тоже нельзя, надо по-человечески относиться. Были компании, которые не хотели, со слезами уходили», — добавил Владимир Путин.
Читайте также: «Извинений будет мало»: что задумал Путин?
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий