09 МАЙ, 22:26 МСК
USD (ЦБ)    80.8612
EUR (ЦБ)    92.1439

«Выбор сделан. Сначала будет крестопад, а потом Россия превратится в кишлак»: Матвеев

19.04.2025 16:27
Комментарии: 5

Депутат Госдумы Михаил Матвеев выразил обеспокоенность, тем что демонтаж крестов с русских церквей, получивший название «крестопад», ведет к утрате национальной идентичности и превращению страны в кишлак.

Он утверждает, что данный процесс говорит о подспудном отречении от устоев русского православия в угоду идеям мультикультурализма.

«Крестопад говорит о том, что выбор сделан в пользу мультикультурности и отсутствия доминирования русского православного компонента, хотя публично об этом не говорят. Превращение РФ — русской православной страны — в кишлак чревато потерей идентичности нашего государства, российской идентичности. Чиновники, занимающиеся миграционной, внешней и национальной политикой, не могут определиться, какова должна быть российская идентичность», — пояснил Матвеев.

Представитель законодательной власти подчеркнул наличие сложной и не имеющей очевидного решения проблемы перед руководством страны: отстаивать приоритет русской культуры или развиваться по пути многонационального общества. По его словам, в правительственных кругах активно ведется работа по формированию новой национальной идеи, пишет News.ru.

«Проблема, стоящая перед российской властью, не может быть ею решена. Она не может определиться, должна ли идентичность строиться вокруг русской идентичности, русского ядра, православия и русской культуры. Или должен быть некий мультикультурный салат, Вавилон, в котором сплетено большое число культур и религий. Сейчас идет много рассуждений о русском мире, о том, что Россия — страна-цивилизация. Несколько чиновников выдали программные тексты. Проводится умственная идеологическая работа в верхах, которая должна сформулировать нарративы развития страны с точки зрения ее идентичности». — резюмировал Матвеев.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
12:32, 21.04 0 1
Руслан:

Есть татары, башкиры, дагестанцы, чуваши и хренова тьма народов.... Ты ишак? Или кто???

12:08, 21.04 0 0
Bahtiyor:

Удевительно, что в думе есть такие одиозные, в свете идеологии и веры, ведущие к расколу общества, личности. Российская федерация не православная, а как говорит её президент, а многогранная, основанная на различных религиозных верах государство.

01:04, 20.04 2 3
Илья:

Вообще то у нас церьковь отделена от государства, страна многонациональная и многоконфессиональная, Конституцией закреплена свобода вероисповедания, и никакого крестопада нет. Наоборот, христианские храмы строятся постоянно. Их больше, чем мечетей (буддистских храмов в Москве нет вообще).

19:36, 19.04 10 0
Гость:

Должен составляет договор между работникоим и работадателем который несет ответственность и ни каких семей т детей нарушил депортация

17:14, 19.04 4 2
Виктор:

Матвеев похоже не в курсе, какой крестопад был после революции 2017-го года. И страна после того крестопада только упрочилась. И в кишлак не превратилась. Так что сегодняшний крестопад – это свидетельство ослабления РПЦ, а не русской идентичности. И ядром русской идентичности являются люди, в большинстве своём вообще неверующие, или верующие, но не связывающие свою веру/свои веры с православием. Уверен, что БОЛЬШИНСТВО коренных российких мусульман против превращения России в кишлак. А Матвеев своей позицией их отталкивает. С «окишлачиванием» России надо бороться. Только вот укрепление православия это не тот путь. Эффективнее ослаблять те силы, что превращают Россию в кишлак. Как говорится, паровозы надо давить пока они чайники.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more