10 МАЙ, 11:05 МСК
USD (ЦБ)    80.8612
EUR (ЦБ)    92.1439
Поиск

Хазин не сдержался: «У нас экономика валится, а чиновники несут полный бред»

19.04.2025 14:17
Комментарии: 1

Как следует из анализа, проведённого экспертами рейтингового агентства «Эксперт РА», российская экономика искусственно сдерживается в развитии, что привело к критической ситуации, своего рода «точке перегиба».

Дальнейшее развитие событий возможно по двум путям: постепенное ухудшение либо резкий кризис. Экономист Михаил Хазин поделился своим видением ситуации в эфире программы «Царьград. Главное».

Аналитики «Эксперт РА» считают, что наиболее благоприятным исходом станет замедление темпов роста российского ВВП в текущем году, которое, однако, останется под контролем. При этом прогнозируется снижение инфляции до 6,5-7% к концу 2025 года, что, в свою очередь, позволит снизить ключевую ставку ЦБ до 18-19%.

В случае усиления инфляционного давления и сохранения нестабильности в мировой экономике, включая неопределённость относительно снятия санкций, возможен более пессимистичный сценарий. В этом случае российская экономика столкнётся с околонулевым ростом, а ключевая ставка останется на уровне 21% до конца текущего года.

На прямой вопрос экономического обозревателя Царьграда Юрия Пронько, о вероятности мягкой посадки или шокового сценария, Михаил Хазин не дал однозначного ответа.

«Без комментариев. Я не комментирую российскую экономику. У меня нет для этого никаких данных, потому что то, что выдаёт Росстат, к реальности не имеет никакого отношения. Я не знаю, что такое "мягкая посадка". Увольте. Потому что каждый вкладывает в это некие свои смыслы. Разбираться в этом у меня нет ни малейшего желания».

Хазин также подверг резкой критике официальные доклады, используемые для экономического прогнозирования. По его словам, если упростить сложную терминологию, то следует признать, что российская экономика падает.

«Это все знают. Начинается череда массовых банкротств в сфере производственного бизнеса. Стройка встала вообще. Ну и о чём разговаривать? Это просто какой-то тяжёлый бред. Есть ещё один аргумент в подтверждение того, что всё падает, совершенно железобетонный: это резкое сокращение объёма перевозок, которое даже официальная статистика показывает. Точка. Всё. Иными словами, эти люди несут нам пургу. Поэтому пускай они между собой её и обсуждают, а я не хочу тратить на это время», - отрезал экономист.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
17:01, 19.04 3 0
Валерий.:

Левый поворот, крах доллара, гражданская война в США, голодные погромы в Европе... все это предсказывал Хазин.



В Тюмени девушка выпила эти таблетки и ее тело изменилось
В еще одном городе России закрылся аэропорт: опасно?
В России будет 45 градусов жары, только где и когда
Из какой страны новый папа Римский: как так?
Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more