Депутат России четыре года работал с Украины через VPN. Труд чиновника оплачивался?


В Забайкальском крае разгорелся необычный скандал, связанный с депутатом Каларского муниципального округа Михаилом Носиком.
Чиновника избрали в 2020 году. Однако, он с 2021 года проживает в украинском городе Днепр. Для выполнения своих депутатских обязанностей Носик использовал VPN-соединение, а общение с избирателями осуществлял удаленно посредством видеосвязи. Об этом сообщает информационное агентство URA.RU, ссылаясь на телеграм-канал «Жаба и Гадюка».
«Живущий на Украине российский депутат четыре года дистанционно исполняет свои обязанности через VPN... Михаил Носик стал депутатом Совета Каларского муниципального округа Забайкальского края еще в 2020 году, но с 2021-го он постоянно проживает в городе Днепр...» — утверждается в публикации.
Сам депутат утверждает, что работает на общественных началах, не получая за свою деятельность зарплату. По словам Носика, он не смог вернуться в Россию после 2022 года из-за проблем с документами, после того как в 2022 году началась СВО. Несмотря на это, он продолжал исполнять свои обязанности, хотя и сталкивался с трудностями, включая внимание со стороны украинских властей.
Несмотря на отсутствие зарплаты, Совет Каларского муниципального округа перечислял Носику небольшие суммы, символичное награждение. В начале 2025 года прокуратура заинтересовалась статусом депутата, проживающего за границей. Комиссия по этике рекомендовала досрочно прекратить его полномочия, однако большинство членов Совета проголосовали за сохранение за Носиком депутатского мандата.
Читайте по теме: «Будут судить. Похищено около 200 млн рублей, выделенных на оборону Курской области»: Сладков об аресте Смирнова
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий