07 АПР, 17:10 МСК
USD (ЦБ)    84.2774
EUR (ЦБ)    92.9855

«Вымирают в первую очередь исконно русские области. Нужно срочно принимать меры»: депутат

07.04.2025 13:07
Комментарии
«Вымирают в первую очередь исконно русские области. Нужно срочно принимать меры»: депутат

Тревожная демографическая ситуация в стране продолжает ухудшаться. Только в январе текущего года население сократилось почти на 65 тысяч человек, а за весь прошлый год эта цифра превысила полмиллиона.

Особенно остро проблема стоит в регионах, исторически являющихся ядром русской культуры и государственности. Об этом сообщил глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов в своем телеграм-канале.

«К сожалению, мы продолжаем терять население. Только за январь 2025-го естественная убыль составила почти 65 тысяч человек. А всего за 2024 год – 596,2 тысяч. Убыль населения вызвана сверхнизким уровнем рождаемости и высоким уровнем смертности. При этом вымирают в первую очередь исконно русские области, – там, где зародилась русская государственность. Это означает, что в нашей стране ведется неправильная финансовая и демографическая политика», — заявил парламентарий.

Зюганов отметил, что основными причинами вымирания россиян являются низкая рождаемость и высокая смертность. Депутат также связывает это с недостаточной финансовой поддержкой семей и высоким уровнем закредитованности, что делает рождение детей непосильной ношей для многих. Кроме того, недостаточное финансирование системы здравоохранения напрямую влияет на уровень смертности, уточнил Зюганов.

Решения существуют и хорошо известны. Необходимы меры, направленные на повышение доходов населения и улучшение доступности медицинской помощи. Для этого, по мнению главы КПАРФ, требуется пересмотр текущей экономической политики и отказ от либеральных принципов.

«Ведь общепризнанно, что динамика рождаемости повторяет динамику доходов населения. Недостаточные доходы части семей и высокая закредитованность не позволяют принимать решения о рождении ребенка. Также известно, что рост финансирования здравоохранения сокращает процент смертности. И наоборот. Таким образом все меры давно и хорошо известны. Их нужно реализовывать. А для этого требуется избавиться от либеральных догм и учений и взять курс "Лево руля!"», — выразил мнение Зюганов.

В этой связи депутат вспомнил опыт Юрия Маслюкова, первого заместителя председателя правительства России, который вместе с Евгением Примаковым и Виктором Геращенко сумел вывести страну из тяжелейшего кризиса после дефолта 1998 года. Тогда, казалось, что последствия обвала экономики необратимы: падение ВВП, промышленного производства, галопирующая инфляция, обнищание населения.

«Ю. Маслюков вместе с В. Геращенко и Е. Примаковым спасли страну после разрушительного дефолта и обеспечили ее вывод из пропасти в 1998 г. А ведь казалось, что последствия дефолта губительны для страны. Ведь он привел к резкому сокращению объема ВВП, спаду промпроизводства, инфляции только за один месяц более, чем на 38%, падению реальных доходов россиян в сентябре 1998-го на 25% по сравнению с 1997-м, обесценению рублевых сбережений и проч.», — напомнил глава КПРФ.

Однако, Примаков, Маслюков и Геращенко, применив меры, характерные для советской экономической модели, такие как усиление роли государства, социальная ориентация экономики и валютные ограничения, смогло стабилизировать ситуацию и добиться впечатляющих результатов. В частности, инфляцию удалось снизить в три раза. Парламентарий подчеркнул, что этот опыт показывает, что эффективные решения существуют.

«Но Примаков, Маслюков, Геращенко спасли Россию, предложив вариант политики Советского типа. В частности была объявлена социальная ориентация экономики, увеличена роль государства, введены валютные ограничения. Тогдашнее правительство и ЦБ не стали поднимать процентные ставки и ограничивать кредит. В результате мы получили настоящее "экономическое чудо". Вот конкретный пример того, как в кратчайшие сроки побороть инфляцию в 3 раза. Все меры давно и хорошо известны. Так давайте их вместе реализовывать!», — заключил Зюганов.

Читайте также: Размеры пенсий изменятся? Кому пересчитают пенсионный стаж

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#демография #зюганов
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more