31 МАР, 12:23 МСК
USD (ЦБ)    83.6813
EUR (ЦБ)    89.6553
Владелец умной колонки? Попросите Алису прочитать новости «Капитала Страны»

Танкер с российской нефтью отказываются принимать: Индия отвернулась от России?

28.03.2025 19:01
Комментарии: 1
Танкер с российской нефтью отказываются принимать: Индия отвернулась от России?

Индийские власти не позволили танкеру Andaman Skies, ходящему под танзанийским флагом, зайти в порт Вадинар.

Судно, перевозившее около 800 тысяч баррелей российской нефти, не получило разрешения на швартовку из-за проблем с документами. Bloomberg и Reuters, ссылаясь на осведомленные источники, распространили сообщения об этом инциденте.

«Индия отказалась принимать танкер Andaman Skies под флагом Танзании, который перевозил около 800 тысяч баррелей российской нефти», — говорится в материалах изданий.

Танкер, загрузивший в Мурманске 767 тысяч баррелей нефти марки Varandey, принадлежащей «Лукойлу», направлялся в Индию для поставки сырья на нефтеперерабатывающий завод Indian Oil Corp. Планируемая разгрузка, намеченная на 30 марта, не состоялась.

Основной причиной отказа стало несоответствие сертификации судна. Andaman Skies, построенный в 2004 году, должен был предоставить сертификат мореходности, выданный организацией, признанной Индией. Однако, танкер получил сертификацию от Dakar Class, индийской компании, не признаваемой морскими властями Индии. Dakar Class, согласно информации на своем сайте, предоставляет сертификацию в соответствии со стандартами Международной морской организации (IMO).

Reuters отмечает, что танкер застрахован в российской компании «Согласие». Агентство характеризует действия Индии как «необычный шаг», свидетельствующий об усилении контроля над судами, перевозящими российскую нефть. Этот инцидент произошел на фоне снижения объемов поставок российской нефти в Индию и Китай после введения новых санкций США в январе 2025 года.

Официальных комментариев по данному инциденту не поступало.

Читайте также: Россию готовы подключить к SWIFT и ослабить санкции: мир близок?

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#россия #индия #нефть #экономика
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
22:14, 29.03 0 0
Ю-Суп:

Индия не отказывается от нефти!!! Индия за нефть не хочет платить рублями или валютой, а хочет платить только бумажками драхмами за которые можно только в самой индии что-либо купить, а продавцам нефти эти фантики для внутреннего использования не нужны. Так что дело не в том что нефть покупать не хотят, а в том что эту нефть индусам продавать не хотят



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more